Перенос срока проверки

1016

Вопрос

Является ли основанием для переноса срока проверки контролирующего органа (Росздравнадзор, Технадзор, Роспотребнадзор) нахождение руководителя в отпуске или командировке при направлении организацией соответствующего ходатайства?

Ответ

Законодательством основания для переноса срока проведения плановой или внеплановой проверки не регламентированы.

Согласно ст.25 Закона № 294-ФЗ при проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц; индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами. Таким образом, при проведении проверки может присутствовать не лично руководитель организации, а иное должностное лицо или уполномоченный представитель юридического лица.

Учитывая изложенное, удовлетворение соответствующего ходатайства является маловероятным.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Федеральный закон от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

«Статья 15. Ограничения при проведении проверки

При проведении проверки должностные лица органа государственного контроля (надзора), органа муниципального контроля не вправе:

2) осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случая проведения такой проверки по основанию, предусмотренному подпунктом "б" пункта 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, а также проверки соблюдения требований земельного законодательства в случаях надлежащего уведомления собственников земельных участков, землепользователей, землевладельцев и арендаторов земельных участков;

Статья 25. Ответственность юридических лиц, индивидуальных предпринимателей за нарушение настоящего Федерального закона

1. При проведении проверок юридические лица обязаны обеспечить присутствие руководителей, иных должностных лиц или уполномоченных представителей юридических лиц;* индивидуальные предприниматели обязаны присутствовать или обеспечить присутствие уполномоченных представителей, ответственных за организацию и проведение мероприятий по выполнению обязательных требований и требований, установленных муниципальными правовыми актами».

2. Решение АС Красноярского края от 24.11.2015 № А33-17792/2015

«11.06.2015 от общества поступило ходатайство об отложении составления протокола об административном правонарушении, подписанное директором юридического департамента Захлебиным Д.В. Ходатайство мотивировано нахождением директора общества в очередном отпуске в период с 25.05.2015 по 11.06.2015, а также невозможностью оформить командировку из г. Москвы в г. Красноярск в короткий срок и выдать доверенность на участие при составлении протокола об административном правонарушении по ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ (уведомление поступило по юридическому адресу 21.05.2015 (четверг), по фактическому адресу 25.05.2015 (понедельник), когда генеральный директор уже находился в отпуске, из отпуска руководитель выходит 15.05.2015, составление протокола назначено на 16.06.2015, и.о. генерального директора общества не наделен полномочиями выдавать доверенности на участие в рассмотрении административного дела).

Административным органом ходатайство отклонено, поскольку общество надлежащим образом извещено и имело возможность явиться на составление протокола.

Оценив представленные в материалы дела доказательства, суд считает правомерным отклонение административным органом ходатайства о переносе даты составления протокола об административном правонарушении. Приведенные в ходатайстве обстоятельства не являются уважительными причинами для изменения даты составления протокола и не свидетельствуют о невозможности явки защитника для участия в составлении протокола.*

Ссылка на отсутствие у и.о. генерального директора общества полномочий на выдачу доверенности на участие в рассмотрении административного дела является несостоятельной, поскольку для участия в составлении протокола об административном правонарушении не требуется специальная доверенность, содержащая полномочия на участие в рассмотрении административного дела.

Ходатайство об отложении составления протокола об административном правонарушении подписано директором юридического департамента Захлебиным Д.В., действующим на основании общей доверенности от 12.01.2015, предоставляющей право на представление интересов общества во всех учреждениях, предприятиях и организациях. Таким образом, указанный представитель общества, также занимающий должность директора юридического департамента, был вправе принять участие в качестве защитника при составлении протокола об административном правонарушении.*

Кроме того, учитывая срок получения уведомления по юридическому адресу 21.05.2015 (за 2 дня до отпуска), у руководителя имелась возможность дополнительно выдать иную доверенность защитнику в целях участия при составлении протокола».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль