Привлечение к административной ответственности

28

Вопрос

С применением работающего в автоматическом режиме специального технического устройства административно-техническая инспекция зафиксировала правонарушение по ч.1 ст.2.6.1 КоАП РФ. Парковка на территории с зелеными насаждениями. Но в данном месте нет технического устройства, а мог подъехать только автомобиль, на котором оно установлено. Затем через 3 дня указанное место было засыпано щебенкой и заасфальтировано для проезда и стоянки. Позиция для оспаривания Постановления?

Ответ

Средств автоматической фиксации могут быть как стационарные, так и передвижные. Запрет на использование передвижных средств автоматической фиксации правонарушений в сфере благоустройства территории законодательство не содержит.

Однако используемое устройство должно отвечать требованиям ст.26.8 КоАП РФ, иметь документы о прохождении соответствующей поверки прибора или сертификата соответствия.

В случае нарушения данного требования, показания данного устройства не могут быть использованы в качестве доказательства, т.к. получены с нарушением закона (ч.3 ст.26.2 КоАП РФ).

В то же время некоторые суды полагают, что устройства, работающие в автоматическом режиме должно быть закреплено стационарно по определенному адресу объекта для осуществления систематического наблюдения, однако, такая позиция в опубликованных решениях не аргументирована.

Факт дальнейшего устройства проезда и стоянки можно использовать при аргументации отсутствия наступления негативных последствий, например, при рассмотрении вопроса о признании правонарушения малозначительным (ст.2.9 КоАП РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Приказ МВД России от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований <…>»

«55. Основанием для осуществления контроля за дорожным движением с использованием средств автоматической фиксации является решение органа управления Госавтоинспекции о применении таких технических средств.

56. При контроле за дорожным движением могут использоваться:

стационарные средства автоматической фиксации, размещаемые на конструкциях дорожно-транспортной инфраструктуры или специальных конструкциях;

передвижные средства автоматической фиксации, размещаемые на участках дорог в зоне ответственности постов, маршрутов патрулирования».*

2. Постановление 9 ААС от 06.11.2013 №А40-60075/2013

«Оценивая обстоятельства применения средства фотофиксации, суд пришел к правомерному выводу о том, что поскольку данное техническое средство не относится к устройствам, работающим в автоматическом режиме, оно не закреплено стационарно по определенному адресу объекта для осуществления систематического наблюдения, то оно не отвечает требованиям ст.26.8 КоАП РФ, поскольку документов о прохождении соответствующей поверки прибора или сертификата соответствия на него не представлено».*

3. Решение АС Москвы от 01.04.2015 № А40-3450/2015

«Так, из приведенной выше нормы КоАП РФ следует, что событие правонарушения в сфере благоустройства территории без составления протокола об административном правонарушении должно быть зафиксировано с применением работающих в автоматическом режиме специальных технических средств, имеющих функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средств фото- икиносъемки, видеозаписи.

Однако данное техническое средство не относится к устройствам, работающим в автоматическом режиме, оно не закреплено стационарно по определенному адресу объекта для осуществления систематического наблюдения и не отвечает требованиям статьи 26.8 КоАП РФ, поскольку документов о прохождении соответствующей поверки прибора или сертификата соответствия на него не представлено.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что представленный в дело фотоматериал не может быть признан допустимым доказательством, поскольку получен с нарушением закона, основания для рассмотрения административного дела без составления протокола об административном правонарушении в данном случае отсутствовали, в связи с чем нельзя признать событие правонарушения в действиях заявителя установленным».*

20.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль