У ОАО имеется в собственности помещения.

52

Вопрос

У ОАО имеется в собственности помещения. Возможно ли сдать 1кв.м. из этих помещений ООО безвозмездно? Либо без сдачи в аренду помещения предоставить возможность пользования юридическим адресом для создания ООО безвозмездно?

Ответ

Одним из существенных условий договора аренды является наличие условия об арендной плате (ст. 606 ГК РФ). То есть, сдать в аренду помещение безвозмездно нельзя.

 

Пункт 1 ст. 689 ГК РФ предусматривает предоставление вещи в безвозмездное пользование по договору безвозмездного пользования.

Таким образом, ОАО может предоставить 1 кв.м. помещения ООО по договору безвозмездного пользования.

В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ юридическое лицо в заявление о госрегистрации, а также в уставе указывает адрес своего местонахождения. Если по указанному адресу компания находиться не будет, то контролирующие органы могут оштрафовать организацию в соответствии с п. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть 2

«Статья 606. Договор аренды

По договору аренды (имущественного найма) арендодатель (наймодатель) обязуется предоставить арендатору (нанимателю) имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование*».

2. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

«Статья 14.25. Нарушение законодательства о государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей

3. Непредставление, или несвоевременное представление, или представление недостоверных сведений о юридическом лице или об индивидуальном предпринимателе в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, в случаях, если такое представление предусмотрено законом (абзац в редакции, введенной в действие с 15 мая 2006 года Федеральным законом от 29 апреля 2006 года N 57-ФЗ, — см. предыдущую редакцию), —

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пяти тысяч рублей*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль