Вопрос касается доказательств в гражданском процессе

19

Вопрос

Вопрос касается доказательств в гражданском процессе. У истца имеется договор в формате PDF. Как можно его представить в суд, чтобы его приняли в качестве надлежащего доказательства?

Ответ

Если стороны в договоре оговорили, что ими используются документы в электронной форме, то такой документ суд примет. Если такого условия нет и имеющийся в Вашем распоряжении документ является копией оригинала, то такой документ Вы можете представить в виде надлежащим образом заверенной копии. Однако следует иметь в виду, что суд может затребовать оригинал документа и в случае его непредставления не принять договор в качестве доказательства.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие виды доказательств можно использовать в гражданском процессе

«Письменные доказательства

Письменные доказательства (ст. 71 ГПК РФ) наряду с объяснениями сторон и показаниями свидетелей – одни из наиболее распространенных видов доказательств в гражданском процессе.*

Письменные доказательства могут быть самые разные:

  • договоры, справки, акты, корреспонденция и иные документы. Общее для таких письменных доказательств – они подтверждают или опровергают, как правило, внепроцессуальные факты взаимоотношений сторон (т. е. события и действия, которые происходили вне процесса);
  • протоколы судебных заседаний и совершения отдельных процессуальных действий, а также приложения к ним. Эти документы также подтверждают доводы и возражения сторон. Однако появляются такие документы, как правило, только в связи с начавшимся разбирательством дела.

Общее для всех письменных доказательств состоит в том, что информацию, которая в них содержится, получают с помощью прочтения этого документа.

Помимо перечисленных выше видов письменных доказательств, стороны могут представить в суд в письменном виде постановления судов общей юрисдикции (принятые по другим делам), судебные акты арбитражных судов, а также решения Конституционного суда РФ и конституционных (уставных) судов субъектов РФ. Такие документы стороны представляют в суд в подтверждение того, как, по их мнению, нужно разрешить данный спор. Формально эти документы не являются доказательствами, но все описанные ниже правила о порядке представления доказательств применяются и к ним.

Письменные доказательства можно представить в суд общей юрисдикции в бумажном виде или на электронном носителе (флеш-карте, оптическом диске и т. п.). Документ на бумажном носителе можно представить в суд как до, так и во время судебного заседания. Документ на электронном носителе представляется в суд, как правило, уже в судебном заседании.

Письменное доказательство (документ) можно представить в суд как в подлиннике, так и в форме надлежащим образом заверенной копии*».

18.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль