На земельном участке находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании

88

Вопрос

На земельном участке находящегося в постоянном (бессрочном) пользовании государственного бюджетного учреждения здравоохранения и в собственности субьекта РФ находятся канализационные колодцы и канализационные сети которые ранее до передачи учреждения из муниципальной собственности в собственность субьекта РФ находились в муниципальной собственности. В собственность субьекта РФ указанные канализационные сети и колодцы не передавались. В настоящее время решается вопрос о принятии указанных колодцев и сетей на баланс муниципального унитарного предприятия.Каков порядок пользования земельным участком муниципальным унитарным предприятием и муниципальным образованием в случае принятия канализационных колодцев и сетей на его баланс?

Ответ

 По общему правилу, отдельного оформления прав на земельные участки под канализационными коммуникациями не требуется. Использования же предприятием участков для ремонта канализационных сетей можно на основании разрешения уполномоченного органа, в порядке ст. 39.34 ЗК РФ.

Дело в том, что канализационные сети отвечают критериям недвижимого имущества. Они представляют собой часть инфраструктуры, необходимой для нормальной эксплуатации зданий и сооружений (п.п. 20 ст. 2 ФЗ от 30.12. 2009 № 384-ФЗ). При этом такие сооружения градостроительное законодательство относит к линейным объектам недвижимости (п.11 ст.1 ГрК РФ).

В свою очередь, использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ) капитального или текущего ремонта линейного объекта. Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

Как изменились положения Земельного кодекса РФ с 1 марта 2015 года

<…>

«Появилась возможность использовать землю без предоставления участка, без заключения договора аренды и без установления сервитута

Использовать землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, можно без предоставления участков и установления сервитута в следующих случаях (ст. 39.33 и 39.36 ЗК РФ):

  • проведение инженерных изысканий;
  • капитальный или текущий ремонт линейного объекта;*
  • строительство временных или вспомогательных сооружений (включая ограждения, бытовки, навесы);
  • складирование строительных и иных материалов, техники для обеспечения строительства, реконструкции линейных объектов федерального, регионального или местного значения;
  • осуществление геологического изучения недр;
  • осуществление деятельности в целях сохранения и развития традиционных образа жизни, хозяйствования и промыслов коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока России в местах их традиционного проживания и традиционной хозяйственной деятельности, за исключением земель и земельных участков в границах земель лесного фонда;
  • размещение нестационарных торговых объектов, рекламных конструкций, а также иных объектов, виды которых устанавливает Правительство РФ.

Основанием для использования публичного земельного участка в таких случаях является разрешение уполномоченного органа (ст. 39.34 ЗК РФ).

Также допускается заключение соглашения об установлении сервитута при (ст. 39.23 ЗК РФ):

  • размещении линейных объектов, сооружений связи, специальных информационных знаков и защитных сооружений;
  • проведении изыскательских работ;
  • ведении работ, связанных с пользованием недрами.

Закон устанавливает, какие положения нужно предусмотреть в соглашении об установлении сервитута, а также порядок его заключения (ст. 39.25–39.26 ЗК РФ).

Кроме того, при заключении соглашения на срок до трех лет допускается сервитут в отношении части земельного участка без проведения работ, кадастрового учета и регистрации обременения (п. 4 ст. 39.5 ЗК РФ)».

19.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль