Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу

92

Вопрос

Размер госпошлины при подаче апелляционной жалобы по гражданскому делу имущественного характера для юрлица?

Ответ

Согласно пп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ государственная пошлина при подаче апелляционной жалобы на решения суда первой инстанции составляет 3000 рублей.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие документы нужно приложить к апелляционной жалобе

«2. Документы, подтверждающие уплату государственной пошлины, либо право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины (п. 2 ч. 4 ст. 260 АПК РФ).

В данном случае государственная пошлина (госпошлина) выступает платой за рассмотрение дела в арбитражном суде апелляционной инстанции. Размер госпошлины за рассмотрение дела в суде апелляционной инстанции составляет 3 тыс. руб. (подп. 12 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).*

Госпошлину нужно уплачивать при обжаловании в суд апелляционной инстанции следующих судебных актов:

  • решения арбитражного суда;*
  • определения о прекращении производства по делу;
  • определения об оставлении искового заявления без рассмотрения;
  • определения о выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда;
  • определения арбитражного суда об отказе в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда.

Жалобы на остальные определения суда госпошлиной не оплачиваются.

Госпошлину можно заплатить в наличной или безналичной форме.

В первом случае факт уплаты государственной пошлины плательщик может подтвердить квитанцией, которую выдает банк (с соблюдением установленной формы) либо должностное лицо или касса органа, в котором производилась оплата (абз. 3 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

Во втором случае факт уплаты государственной пошлины будет подтверждаться платежным поручением с отметкой банка или соответствующего территориального органа Федерального казначейства (иного органа, осуществляющего открытие и ведение счетов), в том числе производящего расчеты в электронной форме, о его исполнении (абз. 2 п. 3 ст. 333.18 НК РФ).

На практике отметка об исполнении представляет собой соответствующую надпись сотрудника банка (иного органа), скрепленную круглой печатью организации. Отметка об исполнении может быть проставлена как на лицевой стороне платежного поручения, так и на обратной. Если такой отметки на платежном поручении не будет, арбитражный суд может посчитать факт уплаты госпошлины неподтвержденным».

18.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль