Также предусмотрена ответственность за просрочку оплаты

16

Вопрос

Ситуация такова - заключен договор, по которому окончательный расчет за поставленный товар будет произведен в течение 10 дней после поступления денежных средств от госзаказчика (третьего лица). Также предусмотрена ответственность за просрочку оплаты. Прошло 2 года после поставки, однако окончательный расчет не произведен - должник ссылается на то, что средства от госзаказчика не поступили. Вопрос: возможно ли взыскать образовавшуюся задолженность несмотря на условие договора о времени окончательного расчета + проценты? Есть ли судебная практика по такого рода взысканиям?

Ответ

Да, это возможно, так как в Вашем случае речь идет о событии, которое может наступить, а может и не наступить, что противоречит положениям об определении срока, закрепленным в ст.ст. 190, 191 ГК РФ. То есть сформулированное в данном виде условие об оплате не позволяется каким-либо образом определить сроки оплаты и, как следствие, могут быть признаны недействительными (см. Постановление ФАС ВСО от 04.05.2010 № А33-11650/2009).

Соответственно, в данном случае речь идет о том, что уже имеется двухлетняя просрочка оплаты и именно с такими требованиями и необходимо выступать.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс. Часть первая.

«Статья 190. Определение срока

Установленный законом, иными правовыми актами, сделкой или назначаемый судом срок определяется календарной датой или истечением периода времени, который исчисляется годами, месяцами, неделями, днями или часами.

Срок может определяться также указанием на событие, которое должно неизбежно наступить.*

Статья 191. Начало срока, определенного периодом времени

Течение срока, определенного периодом времени, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено его начало».

15.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль