Школа и больница заключают договор о сотрудничестве

74

Вопрос

Школа и больница заключают договор о сотрудничестве. Кто должен снабжать по закону мед.кабинет медикаментами? В 2012 - это входило в обязанности школы.

Ответ

Лекарственными препаратами для медицинского применения отделение медицинской помощи обеспечивает медицинская организация.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист» и «МЦФЭР Образование».

Обязана ли образовательная организация приобретать медикаменты для медицинского кабинета?

«Нет, не обязана.

Лекарственными препаратами для медицинского применения отделение медицинской помощи обеспечивает медицинская организация (п. 12 Порядка оказания медицинской помощи несовершеннолетним, в том числе в период обучения и воспитания в образовательных организациях, утв. приказом Минздрава России от 5 ноября 2013 г. № 822н, далее – Порядок).

Таким образом, приобретение медикаментов для медицинского кабинета в обязанности образовательной организации входить не может.*

Образовательная организация, в свою очередь, обязана предоставить безвозмездно медицинской организации помещение, соответствующее условиям и требованиям для осуществления медицинской деятельности, и обеспечить оснащение этого помещения мебелью, оргтехникой и медицинскими изделиями согласно стандарту оснащения . Об этом сказано в п. 4 , п. 11 Порядка».

17.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль