Обязательно ли заключать в простой письменной форме Договор купли-продажи автомобиля

37

Вопрос

Обязательно ли заключать в простой письменной форме Договор купли-продажи автомобиля? Ссылки на законодательство? И что делать, если он фактически подписан не был, авансовый платеж в размере 20 % перечислен с указанием в Платежном поручении реквизитов Договора, переписка на сайте почты в сети Интернет утрачена. Как вернуть авансовый платеж? Какие формулировать исковые требования?

Ответ

В соответствии со ст. 161 ГК РФ практически любая сделка должна быть в письменной форме, включая указанную. То есть само по себе отсутствие договора еще не свидетельствует об отсутствии договорных отношений т.к. в силу п. 1 ст. 162 ГК РФ при несоблюдении письменной формы сделки в подтверждение сделки могут приводиться письменные и другие доказательства (см. Постановление 13 ААС от 25.02.2016 № А56-6009/2015).

Соответственно, то же заверенное банком платежное поручение может свидетельствовать о заключении такого договора и, как следствие, выход с требованием как об оплате, так и расторжении договора с возвратом предоплаты (п. 3 ст. 487 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс РФ. Часть первая.

«Статья 162. Последствия несоблюдения простой письменной формы сделки

1. Несоблюдение простой письменной формы сделки лишает стороны права в случае спора ссылаться в подтверждение сделки и ее условий на свидетельские показания, но не лишает их права приводить письменные и другие доказательства.*

2. В случаях, прямо указанных в законе или в соглашении сторон, несоблюдение простой письменной формы сделки влечет ее недействительность».

15.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль