Лицензионное соглашение с иностранным поставщиком

46

Вопрос

Иностранный поставщик зарегистрировал право на свой товарный знак. Какое лицензионное соглашение должна заключить с ним Компания, являющаяся его дилером? Необходимо ли его регистрировать?

Ответ

Компания должна заключить с Иностранным поставщиком лицензионный договор о предоставлении права использования товарного знака. Данный договор (предоставление права использования) подлежит регистрации.

По лицензионному договору одна сторона - обладатель исключительного права на товарный знак (лицензиар) предоставляет или обязуется предоставить другой стороне (лицензиату) право использования товарного знака в определенных договором пределах с указанием или без указания территории, на которой допускается использование, в отношении всех или части товаров, для которых зарегистрирован товарный знак (п. 1 ст. 1489 ГК РФ).

Отчуждение и залог исключительного права на товарный знак, предоставление по договору права его использования, переход исключительного права на товарный знак без договора подлежат государственной регистрации в порядке, установленном статьей 1232 настоящего Кодекса (п. 2 ст. 1490 ГК РФ).

В соответствии со ст. 1487 ГК РФ, учитывая существование общего запрета (абз. 2 п. 1 ст. 1229, п. 3 ст. 1484 ГК РФ), введение в гражданский оборот на территории Российской Федерации не правообладателем и без его согласия товаров с использованием охраняемого товарного знака является незаконным. И наоборот, товар, введенный в оборот за пределами Российской Федерации с согласия правообладателя, но ввезенный в Российскую Федерацию без согласия правообладателя, считается по ГК РФ незаконно введенным в гражданский оборот (Постановление ФАС МО от 16.03.2012 № А41- 42709/10).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Оригинальные товары ввезены без согласия правообладателя. Какие санкции грозят импортеру

«Далее суды рассуждали исходя из ранее озвученной позиции в делах о параллельном импорте: ввоз товаров, маркированных товарным знаком, является самостоятельным способом использования товарного знака. Следовательно, ввоз в страну оригинальных товаров без согласия правообладателя приводит к нарушению его исключительных прав. А значит, такие товары являются контрафактным по смыслу ст. 1252 ГК РФ и подлежат изъятию и уничтожению (постановления ФАС Московского округа от 29.12.2011 по делу № А40-12515/11-27-104, Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по делу № А41-42585/12).*

Но как быть с высказанной ВАС РФ позицией о том, что контрафактность товара определяется по признаку незаконного размещения товарного знака? На этот вопрос судебная практика 2011–2013 годов предлагает обескураживающий ответ — на самом деле существует два вида контрафактных товаров!

Так, например, в делах об импорте оригинальной продукции, маркированной знаками BMW, SANPELLEGRINO, NISSAN, суды, практически дублируя друг друга, рассуждают следующим образом. Действующее законодательство, а именно п. 1 ст. 1515 и п. 4 ст. 1252 ГК РФ, устанавливает наличие двух видов контрафактных материальных носителей: а) при создании неоригинального товара (материального носителя) с размещением на нем товарных знаков правообладателя без его согласия; б) при незаконном (контрафактном) использовании оригинального товара (материального носителя), которое приводит к нарушению исключительного права правообладателя (постановления ФАС Московского округа от 29.12.2011 по делу № А40-12515/11-27-104, от 16.03.2012 по делу № А41-42709/10; Десятого арбитражного апелляционного суда от 23.05.2013 по делу № А41-42585/12)».

18.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль