По договору купли-продажи перечислен покупателем первый платеж в размере 20 %

14

Вопрос

По договору купли-продажи перечислен покупателем первый платеж в размере 20 % за автомобиль. Фактически автомобиль не был передан покупателю, т.е. акта приема-передачи не было. Какие исковые требования нужно сформулировать, чтобы вернуть 20% оплаты по Договору купли-продажи?

Ответ

В этом случае можно требовать возврата оплаты. Если товар не поставлен, но была произведена предоплата, то покупатель может требовать либо исполнения обязательств, либо возврат переданных средств. Поэтому покупатель может потребовать денежные средства в размере 20% за автомобиль.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие требования можно предъявить к продавцу, который отказывается передать товар после того, как договор заключен

«Требования, которые можно предъявить, если договор содержит условие о предоплате

Если в договоре установлено условие о предоплате и покупатель ее перечислит, то будут действовать положения пункта 3 статьи 487 Гражданского кодекса РФ, и покупатель будет вправе потребовать:

Кроме того, если иное не предусмотрено законом или договором купли-продажи, на сумму предварительной оплаты стоит начислить проценты по статье 395 Гражданского кодекса РФ. Причем начислять их нужно со дня, когда продавец по договору должен был передать товар, до дня передачи товара или возврата ему предварительно уплаченной им суммы. Однако это правило будет действовать, только если иное не предусмотрено самим договором. Стороны в договоре могут установить обязанность продавца уплачивать проценты со дня получения предоплаты*.»

15.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль