Отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

664

Вопрос

Был заключен договор с Правовой системой Гарант на полгода. расторжение договора не предусмотрено договором. оплата поквартально. Но сумма прописана целиком. Возможность расторжения какая?

Ответ

ГК позволяет заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг без какого-либо повода при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов (ст. 782 ГК РФ).

Условие о сроках уведомления, указанные в договоре на оказание услуг, являются недействительными в силу того, что условия договора не могут противоречить императивным нормам закона.

При этом крайне важно определить, что договор, заключенный с исполнителем, является именно договором на оказание услуг.

В части оплаты исполнителю расходов необходимо учесть, что если очередные услуги не оказаны (не принято обновление заказчиком), то требования исполнителя об оплате неправомерны.

Кроме того, договор считается расторгнутым с того момента, когда исполнитель получит уведомление об отказе заказчика от исполнения договора. А не с того момента, когда заказчик оплатит понесенные исполнителем расходы.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист».

1. Рекомендация: Договор устанавливает, что заказчик должен заранее (за 30 дней) уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора. Можно ли проигнорировать это условие

"Можно, так как пункт 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ носит императивный характер. Закрепленное в нем право заказчика на односторонний отказ не обусловлено какими-либо условиями и возможно в любое время. Договор считается расторгнутым с момента, когда исполнитель получит соответствующее уведомление, или с момента, указанного в нем*.

Если стороны включат в договор пункт о предварительном уведомлении исполнителя (например, за 30 дней или за 2 месяца), то он будет считаться ничтожным соглашением об ограничении права на отказ.

При этом исполнитель за несоблюдение указанного условия не сможет взыскать с заказчика:

  • ни штрафные санкции (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 3 февраля 2010 г. по делу № А82-3770/2009-8);
  • ни оплату услуг, предоставленных с момента фактического расторжения договора до момента расторжения, предусмотренного в договоре на случай одностороннего отказа (постановления ФАС Волго-Вятского округа от 7 октября 2008 г. по делу № А82-1622/2008-36 (определением ВАС РФ от 13 февраля 2009 г. № 797/09 отказано в передаче дела в Президиум ВАС РФ для пересмотра в порядке надзора), ФАС Московского округа от 30 марта 2007 г. № КГ-А40/2014-07 по делу № А40-56298/06-93-438, от 28 декабря 2009 г. № КГ-А40/14103-09 по делу № А40-16730/09-62-120). Однако если требование исполнителя обосновано платой за подключение к услуге, то, скорее всего, его придется исполнить. Зачастую такая плата встречается в договорах на оказание услуг связи, когда подключение абонента выделено сторонами в самостоятельную услугу. Ее стоимость (установочный платеж) при этом ставится в зависимость от периода пользования услугами связи. В итоге заказчик по договору должен уплатить разницу между стоимостью фактически оказанных услуг и стоимостью пользования услугами в течение минимального срока. Суды не признают такую плату санкцией за отказ от услуги*. Подробнее см. ниже.

Если договор содержит условие об абонентской плате, то заказчику, возможно, придется оплатить услуги за период до фактического расторжения договора. У судов нет единой позиции по вопросу о том, нужно ли оплачивать такие услуги, если заказчик фактически ими не пользовался. А вот потребовать оплату за следующие периоды исполнитель в любом случае не сможет (даже если такая оплата предусмотрена самим договором)".

2. Рекомендация: Как заказчику отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, если исполнитель оказался недобросовестным

«Порядок немотивированного одностороннего отказа

Право на отказ носит безусловный характер (не оговаривается в законе какими-либо уважительными причинами) и возможно в любое время: как до начала исполнения услуги, так и в процессе ее оказания (постановление Президиума ВАС РФ от 7 сентября 2010 г. № 2715/10)*.

Пример из практики: суд удовлетворил иск заказчика о взыскании суммы перечисленного аванса, так как тот имел право на отказ от договора. Причина отказа от договора не имеет значения, а необходимо только, чтобы заказчик оплатил исполнителю фактически понесенные им расходы

Совет

Если у заказчика есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны исполнителя, то лучше настаивать на отказе от договора именно по правилам статей 715 или 723 Гражданского кодекса РФ в порядке мотивированного одностороннего отказа. Иначе с заказчика взыщут фактически понесенные исполнителем расходы (хотя при этом заказчику и не придется обосновывать свою позицию относительно желания отказаться от договора)*.

Однако в практике нет единой позиции по вопросу о том, зависит ли право на односторонний отказ от момента оплаты понесенных исполнителем расходов.

Исходя из смысла статьи 782 Гражданского кодекса РФ считаем правильной позицию ФАС Волго-Вятского округа. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг не связан со временем возмещения последствий*. Договор будет считаться расторгнутым с того момента, когда исполнитель получит уведомление об отказе заказчика от исполнения договора. А не с того момента, когда заказчик оплатит понесенные исполнителем расходы.

При этом нет необходимости обращаться в арбитражный суд. Сам факт отказа заказчика создает правовые последствия — расторжение договора*.

Итак, чтобы отказаться от исполнения договора, заказчику нужно только следующее.

1. Отказаться от исполнения договора до завершения оказания услуг исполнителем. После их оказания отказаться не получится*.

Пример из практики: суд признал доводы заказчика о его одностороннем отказе от исполнения договора необоснованными, поскольку отказ последовал уже после выполнения работ, и взыскал с него оплату по договору и неустойку

2. После такого отказа прекратить пользоваться услугами исполнителя. Договор не будет считаться расторгнутым, если заказчик после отказа будет пользоваться услугами*.

Пример из практики: суд взыскал с заказчика задолженность по оплате, так как заказчик, несмотря на то что направил исполнителю уведомление о расторжении договора, продолжал пользоваться его услугами

Уведомление об отказе должно быть составлено в письменной форме и направлено по указанному в договоре адресу (постановление ФАС Северо-Западного округа от 5 октября 2010 г. по делу № А56-65433/2009). Заказчик должен получить доказательства вручения другой стороне уведомления об отказе от договора. Иначе возникнут трудности с подтверждением факта отказа в суде.

Договор устанавливает, что заказчик должен заранее (за 30 дней) уведомить исполнителя об отказе от исполнения договора. Можно ли проигнорировать это условие

Можно ли отказаться от исполнения договора, если в нем предусмотрено условие о расторжении только по соглашению сторон или по решению суда

Может ли заказчик при одностороннем отказе от исполнения договора вернуть уплаченный по договору аванс

Оплата понесенных расходов

На практике возникают споры по поводу того, какие именно расходы заказчик должен возместить. При этом доказывать, что расходы были понесены до отказа от договора и вызваны исполнением или подготовкой к его исполнению, будет исполнитель.

Заказчик компенсирует исполнителю фактические расходы, понесенные исключительно в связи с оказанием услуг заказчику. Так, например, заказчик не обязан:

  • оплачивать демонтаж и утилизацию рекламной установки после отказа от рекламных услуг (постановление ФАС Московского округа от 21 января 2010 г. № КГ-А40/14989-09 по делу № А40-62561/09-62-451);
  • компенсировать выплаченную исполнителем зарплату работникам (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11 июня 2010 г. по делу № А66-12587/2009, ФАС Уральского округа от 1 апреля 2010 г. № Ф09-1264/10-С2 по делу № А50-16432/2009);
  • компенсировать отчисления на социальные нужды, налоги, если эти расходы не связаны с исполнением обязательств по гражданской сделке (п. 1 «Обобщения судебной практики по делам, рассмотренным в кассационном порядке в первом полугодии 2007 года (Споры, возникающие из договоров возмездного оказания услуг)» ФАС Северо-Кавказского округа)*.

Но нужно иметь в виду, что односторонний отказ заказчика от исполнения договора не прекращает его обязательства оплатить исполнителю необходимые расходы, которые тот понес в счет еще не оказанных услуг (п. 2 информационного письма Президиума ВАС РФ от 21 декабря 2005 г. № 104 «Об утверждении обзора практики применения арбитражными судами норм Гражданского кодекса Российской Федерации о некоторых основаниях прекращения обязательств»).

В договор нельзя включить положения:

  • об оплате не оказанных исполнителем услуг;
  • о выплате неустойки при расторжении договора;
  • о возмещении убытков при расторжении договора*.

Если стороны все же включат такие условия в договор, они будут считаться ничтожными в силу противоречия положениям пункта 1 статьи 782 Гражданского кодекса РФ.

Пример из практики: суд отказал исполнителю во взыскании с заказчика неустойки за односторонний отказ от исполнения договора, так как положение о такой неустойке является ничтожным

Однако договор возмездного оказания услуг может содержать условие о том, что заказчик в любом случае обязан оплатить некий минимальный срок пользования услугой. Такое условие обосновано платой за подключение к услуге. Эта плата по условиям договора должна составлять разницу между стоимостью фактически оказанных услуг и стоимостью пользования услугой в течение указанного срока. Такое условие должно соблюдаться заказчиком независимо от того, отказался он от договора до истечения такого срока или нет (постановления ФАС Северо-Западного округа от 21 марта 2011 г. по делу № А56-81202/2009, от 5 октября 2010 г. по делу № А56-83408/2009)".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль