Может ли компания выдавать дебетовые карты физ.лицам

18

Вопрос

Может ли компания выдавать дебетовые карты физ.лицам и заключать с ними договоры от имени кредитной организации (банка)?

Ответ

Да, может, если она действует на основании агентского договора по модели договора поручения. В этом случае она выступает не от своего имени, а от имени кредитной организации, права и обязанности по договору также возникают не у нее, а у кредитной организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Права и обязанности, возникающие у сторон агентского договора при заключении сделки с третьим лицом
Модель агентского договора Правовой статус агента У кого возникают права и обязанности по сделке, заключенной с третьим лицом
Агентский договор по модели договора комиссии Агент действует как комиссионер: от своего имени Права и обязанности по сделке с третьим лицом возникают у агента (абз. 2 п. 1 ст. 1005 ГК РФ). Другими словами, агент является стороной такой сделки. Например, при реализации товара третьему лицу агент действует в качестве продавца
Агентский договор по модели договора поручения Агент действует как поверенный: не от своего имени, а от имени клиента Права и обязанности по сделке с третьим лицом возникают у принципала (абз. 3 п. 1 ст. 1005 ГК РФ). То есть стороной такой сделки является клиент. К примеру, при реализации товара третьему лицу в качестве покупателя действует принципал*

14.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль