Может ли Заказчик расторгнуть в одностороннем порядке договор подряда

104

Вопрос

Может ли Заказчик расторгнуть в одностороннем порядке договор подряда на ремонт трубопровода и вернуть аванс, если Подрядчик даже не преступил к работам и нарушил срок окончания работ, а в договоре не предусмотрено право Заказчика на расторжение договора?

Ответ

 Да, можно, если право отказа от договора не исключено договором. При этом подрядчику необходимо возместить убытки, вызванные расторжением договора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как заказчику отказаться от исполнения договора подряда в одностороннем порядке

«Особенностью договора подряда является право заказчика на немотивированный односторонний отказ от исполнения договора (ст. 717 ГК РФ). При этом по общему правилу он будет обязан понести определенные неблагоприятные последствия. Однако заказчик может отказаться от исполнения договора без таких последствий при наличии следующих условий (оснований)*:

Кроме того, заказчик может заявить отказ от договора по основаниям, предусмотренным самим договором подряда, если они есть.

Однако заказчику нужно учитывать, что при одностороннем отказе от исполнения договора могут возникнуть обязательственные отношения вследствие неосновательного обогащения (п. 4 ст. 453 ГК РФ). При этом они могут возникнуть как на стороне подрядчика (при неосвоенном авансе), так и на стороне заказчика (при получении части выполненных и принятых работ) (п. 6 информационного письма Президиума ВАС РФ от 25 ноября 2008 г. № 127).

Порядок немотивированного одностороннего отказа

Заказчик вправе заявить отказ от исполнения договора подряда, не связанный с нарушением подрядчиком своих обязанностей* (ст. 717 ГК РФ). Причем такой отказ влечет те же последствия, что и расторжение договора по соглашению его сторон или по решению суда (абз. 2 п. 1 постановления Пленума ВАС РФ от 6 июня 2014 г. № 35 «О последствиях расторжения договора»; далее – Постановление о расторжении договора).

Однако заявить отказ от исполнения договора подряда можно, только если:

  • стороны не исключили это право в договоре
  • и подрядчик еще не сдал результат работы*.

Чтобы заявить такой отказ, заказчик должен направить подрядчику соответствующее извещение (уведомление) (п. 1 ст. 450.1 ГК РФ).

При этом заказчик будет обязан:

  • заплатить подрядчику часть установленной цены пропорционально части работы, выполненной до того, как подрядчик получит извещение об отказе;
  • возместить подрядчику убытки, причиненные прекращением договора подряда, в пределах разницы между ценой, определенной за всю работу, и частью цены, выплаченной за выполненную работу*.

Перечисленные условия стороны могут изменить в договоре подряда.

Совет

Если у заказчика есть возможность доказать нарушение условий договора со стороны подрядчика, то нужно настаивать на отказе от договора именно в порядке мотивированного одностороннего отказа. Это поможет избежать дополнительных затрат, хоть заказчику и придется обосновывать свою позицию.

Договор подряда предусматривает, что заказчик в случае немотивированного одностороннего отказа от его исполнения, должен заплатить подрядчику определенную денежную сумму. Можно ли отказаться от исполнения, но избежать уплаты этой суммы

Можно, но только если удастся доказать, что:

  • плата за отказ явно несоразмерна потерям подрядчика от досрочного прекращения договора и
  • заказчик в силу неравенства переговорных возможностей был поставлен в положение, которое существенно затрудняло согласование иного содержания соответствующего условия договора (п. 3 ст. 428 ГК РФ).

В таком случае суд может признать условие об уплате денежной суммы за отказ от договора несправедливым и отказать в его применении. При этом суд, конечно, будет учитывать конкретные обстоятельства заключения договора и его условия в целом. На это указал Пленум ВАС РФ в абзаце 4пункта 9 постановления от 14 марта 2014 г. № 16 «О свободе договора и ее пределах» (далее – Постановление о свободе договора).

В этом же постановлении, но в абзаце 3 пункта 4 Пленум ВАС РФ отметил возможность сторон согласовать условие об обязанности стороны по договору возмездного оказания услуг уплатить другой стороне определенную денежную сумму в случае отказа от договора (плата за отказ от договора).

С 1 июня 2015 года такая возможность закреплена в пункте 3 статьи 310 Гражданского кодекса РФ для всех обязательств, связанных с осуществлением его сторонами предпринимательской деятельности».

14.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль