Порядок перечисления зарплаты

78

Вопрос

В учреждении заработная плата перечисляется посредством перевода ден. средств на банковские карты работников. Скажем - Сбербанк. Иные работники открыли счет в других банках, и выразили желание, что зарплата перечислялась на карты других банков. Установлено, что отказ незаконен. Каков порядок перечисления зарплаты. Нужно ли заключать учреждению договор с тем банком, на карту которого будет перечислять зарплата работника. Имеются ли какие-либо преференции для учреждения (отсутствие комиссий и пр.?)

Ответ

1. Порядок перечисления заработной платы указан в обосновании.

2. Заключать учреждению договор с банком не нужно.

3. Каких либо преференций для учреждения нет.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

1. Рекомендация: Как выплатить зарплату сотрудникам

«Может ли сотрудник самостоятельно определять банк, через который работодатель будет перечислять ему зарплату

Да, может.

Работодатель может выплачивать зарплату сотрудникам в безналичной форме путем перечисления на банковские карты. Условия выплаты зарплаты в безналичной форме указывают в коллективном или трудовом договоре. При этом сотрудник вправе сам выбрать банк для перечисления зарплаты при заключении трудового договора. В этом случае он должен написать заявление с указанием наименования банка и номера счета. Об этом сказано в статье 136 Трудового кодекса РФ.

В дальнейшем сотрудник может по своему усмотрению менять банк, через который хочет получать зарплату. Для этого он должен сообщить работодателю об изменении своих банковских реквизитов не позднее чем за пять рабочих дней до очередной даты выплаты зарплаты. Сделать это можно, подав соответствующее заявление в произвольной форме. Такие правила предусмотрены частью 3 статьи 136 Трудового кодекса РФ. Ограничения по количеству таких изменений законодательством не предусмотрены, поэтому по факту сотрудник может менять банк хоть под каждую выплату».*

2. Рекомендация: Как перечислить зарплату на банковскую карту сотрудника

Платежные документы

Заполняя платежные документы на нескольких сотрудников, учитывайте следующие особенности.

При оформлении заявки на кассовый расход

Если лицевой счет учреждения открыт в Казначействе России, то для перечисления денег оформите заявку на кассовый расход (ф. 0531801 или ф. 0531851). При заполнении заявки на нескольких сотрудников учитывайте следующие особенности:

  • в графе 1 раздела 3 «Наименование/фамилия, имя, отчество» (ячейке «Наименование юридического лица, Фамилия, И. О. физического лица» раздела 2) укажите наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета сотрудников;
  • в графе 1 раздела 1 «Сумма в валюте выплаты» (графе 3 раздела 1 «Сумма») укажите общую сумму, которую нужно перечислить на счета сотрудников;
  • в графе 7 раздела 1 «Назначение платежа (примечание)» (ячейке «Назначение платежа») укажите цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (запись может выглядеть, например, так: «Перечисление заработной платы за январь 2016 года по реестру № 2 от 5 февраля 2016 г.»).

При переводе зарплаты на счет одного сотрудника составлять реестр не нужно. Достаточно подать заявку на кассовый расход (заявку на кассовый расход (сокращенную)).

В заявке на кассовый расход (заявке на кассовый расход (сокращенной)):

  • в графе 1 раздела 3 «Наименование/фамилия, имя, отчество» (ячейке «Наименование юридического лица, Фамилия, И. О. физического лица» раздела 2) укажите фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • в графе 4 раздела 3 «Лицевой счет» (ячейке «Номер счета») укажите номер его индивидуального счета.

Такой порядок следует из приложения 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П, пунктов 9.1,9.29.31 Порядка, утвержденного приказом Казначейства России от 10 октября 2008 г. № 8н.

При оформлении платежного поручения

Если для осуществления кассовых выплат используется платежное поручение (т. е. счет учреждения открыт в финансовом органе или кредитной организации), то при его заполнении учтите следующие особенности. При переводе зарплаты на счета нескольких сотрудников:

  • в поле «Получатель» укажите наименование и местонахождение банка, в котором открыты счета сотрудников;
  • в поле «Сумма» укажите общую сумму, которую нужно перечислить на счета сотрудников;
  • в поле «Назначение платежа» укажите цель платежа и сделайте ссылку на дату и номер реестра (запись может выглядеть, например, так: «Перечисление заработной платы за январь 2016 года по реестру № 2 от 5 февраля 2016 г.»).

При переводе зарплаты на счет одного сотрудника:

  • в поле «Получатель» укажите фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • в поле «Счет получателя» укажите номер его индивидуального счета.

Такой порядок следует из приложения 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П.

Если зарплата перечисляется на счет одного сотрудника, то в платежном поручении укажите:

  • в поле «Получатель» – фамилию, имя, отчество сотрудника;
  • в поле «Счет получателя» – номер его индивидуального счета.

Такой порядок следует приложения 1 к Положению Банка России от 19 июня 2012 г. № 383-П».*

13.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль