Что является основанием для постановки юрлицом на баланс недвижимого имущества

886

Вопрос

Что является основанием для постановки юрлицом на баланс недвижимого имущества? Какие документами подтверждается нахождение недвижимости на балансе юрлица и могут ли ли эти документы рассматриваться в качестве правоустанавливающих? Может ли Росреестр зарегистрировать права на недвижимость юрлица при представлении им документов о нахождении недвижимости на его балансе без представления правоустанавливающих документов на нее?

Ответ

Как таковой, порядок «постановки недвижимости на баланс» законодательство не раскрывает. К примеру, для целей бухучета и налогообложения, основные средства, в т.ч. недвижимость, принимается к учету. При этом, порядок принятия объекта недвижимости к учету в каждом случае зависит от оснований принятия объекта к учету – приобретение по сделке, строительство нового объекта и т.д.

Так, при поступлении (создании) объекта основных средств, право собственности на который подлежит госрегистрации (недвижимости), составляется акт по форме № ОС-1а. Порядок его заполнения зависит от способа, которым объект поступил в организацию. Это следует из указаний, утвержденных постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. № 7.

В бухучете основные средства, право собственности на которые подлежит госрегистрации, учитываются по первоначальной стоимости (п. 7 ПБУ 6/01). Порядок ее определения зависит от того, каким способом объект поступил в организацию:

за плату;

получен безвозмездно;

внесен в качестве вклада в уставный капитал;

по бартерному договору (договору мены);

построен хозспособом или подрядным способом.

При этом, внутренние документы организации, о принятии объектов к учету, не являются правоустанавливающими и для Росреестра данные документы не являются основанием для регистрации прав (ст.17 ФЗ от 21.07.1997 № 122-ФЗ) – см. например, Постановление ФАС ВВО от 31.10.2006 № А11-4872/2005, Постановление АС ЦО от 20.10.2014 № А35-8580/2013.

К примеру, в Письме Росреестра от 14.08.2015 № 09-01219/15@ отмечено, что справка о балансовой стоимости является бухгалтерским документом, подтверждающим нахождение объекта на балансе у сетевой организации, и не является правоустанавливающим документом.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль