Суд удовлетворил иск в полном объеме в пользу арбитражного управляющего

21

Вопрос

Арбитражный управляющий, действуя в рамках процедуры несостоятельности коммерческой организации обнаружил дебиторскую задолженность ряда физических и юридических лиц перед данной организацией. Данная задолженность была выставлена на торги, которые были признаны состоявшимися. По результатом торгов был заключен договор цессии и право требования этой задолженности перешло к цессионарию. Уже после заключения этого договора Цедент (не Цессионарий!) обратился с иском о взыскании задолженности в полном объеме с ООО (одного из должников ликвидируемой организации). В ходе судебного заседания истец увеличил размер исковых требований (утверждая, что обнаружил эти доказательства уже после проведения торгов и заключения договора цессии). Цессионарий к данному судебному процессу не привлекался, и ответчик о нем ничего не знал. Суд удовлетворил иск в полном объеме в пользу арбитражного управляющего (Цедента), и данное решение было оставлено без изменения судом апелляционной инстанции. После этого арбитражный управляющий объявил ответчику, что тот должен исполнить решение суда частично в адрес Цессионария (на сумму, которая была продана на торгах) и частично в адрес арбитражного управляющего (на сумму увеличенных в процессе требований). Законны ли решения суда с учетом того, что на момент вынесения решения и вступления его в силу право требования принадлежало уже Цессионарию? Есть ли у ответчика шансы обжаловать данные судебные решения в кассации?

Ответ

Если истец уступил право (требование) перед подачей искового заявления, он в соответствующей части исковых требований является ненадлежащим истцом, в связи с чем судебные решения, принятые в его пользу, могут быть отменены судом кассационной инстанции. При подаче кассационной жалобы для решения вопроса об отмене судебных актов необходимо подтвердить факт уступки истцом требования документально.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как уступить право (требование)

«Объем прав, которые переходят цессионарию

Цессионарий получает права цедента в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права (требования). Исключение составляют случаи, когда законом или договором предусмотрено иное (ст. 384 ГК РФ).

По общему правилу к цессионарию переходят все связанные с требованием права, в том числе обеспечивающие исполнение обязательства, например возникшие из договора о залоге (п. 19 информационного письма № 120). Если стороны подразумевают иное (например, что цессионарию не переходит право потребовать уплаты процентов по договору займа, или процентов за пользование чужими денежными средствами, или неустойки), они должны прямо указать на это в договоре (п. 15 информационного письма № 120)*».

13.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль