Использование результатов интеллектуальной деятельности

95

Вопрос

Может ли СМИ - "радио Х " заключить договор с аптекой о том, что аптека обеспечивает ежедневное звучание радио Х в своем помещении? Вправе ли вообще в аптеке транслировать радио волну (в свете законодательства об интелектуальной собственности)? Нарушаются ли в данном случае права Исполнителей и кто может привлечь к ответственности аптеку? Спасибо.

Ответ

В соответствии со статьей 1229 Гражданского кодекса Российской Федерации использование результатов интеллектуальной деятельности или средств индивидуализации, которые являются объектом исключительных прав, может осуществляться третьими лицами только с согласия правообладателя.

Согласно пункту 1 статьи 1270 указанного Кодекса автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи.

В соответствии с подпунктом 6 пункта 2 статьи 1270 Кодекса использованием произведения независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели, считается, в частности: публичное исполнение произведения, то есть представление произведения в живом исполнении или с помощью технических средств (радио, телевидения и иных технических средств), а также показ аудиовизуального произведения (с сопровождением или без сопровождения звуком) в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, независимо от того, воспринимается произведение в месте его представления или показа либо в другом месте одновременно с представлением или показом произведения.

Согласно разъяснениям, содержащимся в пункте 32 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 5, Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации № 29 от 26.03.2009 «О некоторых вопросах, возникших в связи с введением в действие части четвертой Гражданского кодекса Российской Федерации» лицом, осуществляющим публичное исполнение произведения (в том числе при его представлении в живом исполнении), является юридическое или физическое лицо, организующее публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения, или в месте, где присутствует значительное число лиц, не принадлежащих к обычному кругу семьи, то есть лицо, которое берет на себя инициативу и ответственность за проведение соответствующего мероприятия.

На основании вышеизложенного лицо должно заключить договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения с правообладателем или организацией по управлению правами на коллективной основе и выплачивать полагающееся вознаграждение.

В Российской Федерации организацией по управлению правами на коллективной основе является Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество».

Таким образом, воспроизведение в помещении аптеки радиотрансляции, без соответствующего разрешения правообладателей произведений или организации по управлению правами на коллективной основе, может являться основанием для возложения на данное лицо обязанности по выплате компенсации за нарушение авторских прав.

В качестве примера можно привести Постановление ФАС МО от 29.04.2013 Дело А40-136910/2012, Ф05-3301/2013. Данным постановлением коллегия судей признала законным постановление суда апелляционной инстанции о взыскании в пользу Российского Авторского общества денежной компенсации в размере 120 000 руб. с ответчика — владельца помещения магазина, в котором осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений по радио.

Истцом в настоящем деле выступала Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество».

На основании вышеизложенного, заключение договора о трансляции радио волны в помещении аптеки (т.е. публичное исполнение в месте, открытом для свободного посещения) может являться основанием, для предъявления владельцам аптеки правообладателями или организацией по управлению правами на коллективной основе, требований о возмещении компенсации за нарушение исключительных прав.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС МО от 29.04.2013 №№ А40-136910/2012, Ф05-3301/2013

Дело А40-136910/2012

«Ответчик указывает, что право на исполнение произведений в радиоэфире предоставлено истцом Обществу с ограниченной ответственностью «Бестселлер», которое осуществляет трансляцию «Радио Спутник» в соответствии с лицензионным договором от 07.08.2009 на возмездной основе. Передача произведений в радиоэфир и их воспроизведение при помощи пользовательского оборудования представляют собой единый комплекс действий различных лиц, направленных на прослушивание произведений в радиоэфире, а целью заключения договора с радиоканалом является последующее прослушивание произведений при помощи пользовательского оборудования, поэтому, по мнению заявителя жалобы, взимание авторского вознаграждения в двойном размере (с радиоканала и с собственника пользовательского оборудования) является неправомерным и законодательством не предусмотрено.

ООО «Адамас-Ювелирторг» полагает, что исходя из обстоятельств дела (отсутствия: у ответчика информации о содержании радиоэфира, проводимых мероприятий во время прослушивания радио, платы за вход в магазин, получения истцом вознаграждения от радио за передачу в эфир соответствующих произведений), истец не имеет права на взимание авторского вознаграждения с лиц, которые без проведения какого-либо мероприятия осуществляют прослушивание произведений через бесплатный и общедоступный радиоканал, которому сам истец предоставил право на передачу в эфир соответствующих произведений.

В судебном заседании суда кассационной инстанции представитель ответчика поддержал доводы кассационной жалобы.

Истец возражал против удовлетворения кассационной жалобы, считая постановление Девятого арбитражного апелляционного суда законным и обоснованным. Представлен письменный отзыв на жалобу.

Обсудив доводы кассационной жалобы, проверив в порядке статей 284, 286, 287 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации правильность применения судами первой и апелляционной инстанций норм материального и процессуального права, а также соответствие выводов в указанных судебных актах фактическим обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, кассационная инстанция пришла к выводу, что обжалуемое постановление подлежит оставлению без изменения, кассационная жалоба — без удовлетворения.

Судом установлено, что Общероссийская общественная организация «Российское Авторское Общество» является организацией по управлению правами на коллективной основе, которой 15.08.2009 на основании приказа Росохранкультуры № 16 предоставлена государственная аккредитация на осуществление прав исполнителей и изготовителей фонограмм на получение вознаграждения за публичное исполнение, сообщение в эфир или по кабелю фонограмм, опубликованных в коммерческих целях.

Суд установил, что 31.08.2011 в магазине ответчика ООО «Адамас-Ювелирторг» по адресу: Волгоградская область, г. Волжский, ул. Ленина, 91, посредством радиостанции «Спутник» осуществлялось публичное исполнение музыкальных произведений с помощью технического средства (радиоприемника).

Согласно частям 1, 2 статьи 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации арбитражный суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Арбитражный суд оценивает относимость, допустимость, достоверность каждого доказательства в отдельности, а также достаточность и взаимную связь доказательств в их совокупности.

Исследовав и оценив в соответствии со статьей 71 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации имеющиеся в деле доказательства, суд пришел к выводу, что ответчик осуществлял представление произведения с помощью технического средства (радио) в помещении магазина ООО «Адамас-Ювелирторг» (месте, открытом для свободного посещения), то есть осуществлял публичное исполнение произведения; договор о предоставлении ему права на публичное исполнение произведения ответчиком не заключен.

В соответствии со статьей 1301 Гражданского кодекса Российской Федерации в случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных названным Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 названного Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации: в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда; в двукратном размере стоимости экземпляров произведения или в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения.

Девятый арбитражный апелляционный суд, установив обстоятельство использования ответчиком музыкальных произведений без согласия правообладателей, пришел к выводу о взыскании с ответчика в пользу истца указанной компенсации.

Названный вывод соответствует установленным апелляционным судом обстоятельствам дела и имеющимся в деле доказательствам, сделан при правильном применении норм материального права, согласуется с позицией, изложенной в определении Верховного суда Российской Федерации от 12.03.2013 № 24-КГ13-1...*".



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.