ИП принял по трудовому договору сотрудника

56

Вопрос

Индивидуальный предприниматель принял по трудовому договору сотрудника и прошел соответствующую регистрацию в Пенсионном фонде (ПФР), в фонде соц. страхования как работодатель, производящий выплаты сотрудникам. Какую форму отчетности указанный предприниматель обязан ежеквартально не позднее 15-го числа месяца, следующего за кварталом, сдавать в ФСС (фонд соц. страх.)? Обязан ли этот предприниматель еще отчитываться? Если - да, то - в какие органы и в какие сроки?

Ответ

По окончании отчетных (расчетного) периодов страхователи обязаны подавать в территориальные отделения государственных внебюджетных фондов отчетность по начисленным и уплаченным взносам на обязательное страхование своих сотрудников, в том числе иностранных граждан и лиц без гражданства. Она включает:

1) Расчет по форме-4 ФСС (Приказ Минтруда России от 19.03.2013 № 107н), который нужно представлять не позднее 15-го числа месяца, следующего за отчетным периодом (п. 2 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);

2) Расчет по форме РСВ-1 ПФР (Приказ Минтруда России от 28.12.2012 № 639н), срок сдачи которого — не позднее 15-го числа второго месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ);

3) сведения персонифицированного учета, представляемые одновременно с Расчетом по форме РСВ-1 ПФР (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ).

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль