Мы (Покупатель) заключили договор поставки оборудования с компанией А

19

Вопрос

Мы (Покупатель) заключили договор поставки оборудования с компанией А (Первоначальный договор). Компания А для выполнения обязательств заключила договор с заводом-изготовителем (второй договор). Условия договоров зеркальные, ничем не отличаются друг от друга. В обоих договорах прописаны гарантийные обязательства, т.е. перед нами гарантийные обязательства должен выполнять компания А, а перед компанией А гарантийные обязательства обязан выполнять завод-изготовитель. Т.е. в конечном счете, гарантийные обязательства будут нам выполнять завод-изготовитель как представитель. С учетом этого у сторон возникло пожелание – перевести по первоначальному договору с компании А на завод-изготовитель гарантийные обязательства (перевод долга). Чтобы покупатель напрямую обращался к заводу-изготовителю за выполнением гарантийных обязательств в период гарантийного срока и завод-изготовитель соответственно был обязанным. Вопросы: 1. Могут ли стороны заключить трёхстороннее соглашение о переводе гарантийных обязательств поставщика по первоначальному договору на завод-изготовитель? 2. Оформляя соглашение о переводе, необходимо ли в нем оформить перевод прав требования по второму договору с компании А на покупателя в части выполнения гарантийных обязательств? Т.е. нужно ли оформлять перевод права требования? Можно ли его включить в единое соглашение? 3. Как можно определить возмездность такого перевода?

Ответ

1. Да, стороны могут заключить трехстороннее соглашение о переводе долга (гарантийных обязательств) с поставщика на завод-изготовитель.

2. Да, Вы можете отдельно указать в договоре, что право требования, вытекающее из гарантийных обязательств завода-изготовителя, уступается покупателю.

3. Возмездность перевода долга (уступки права) законом не запрещена, поэтому Вы можете отдельным пунктом в договоре отразить возникновение обязательств одной из сторон по оплате.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как перевести свой долг на третье лицо.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как перевести свой долг на третье лицо

«Предмет соглашения

При переводе долга необходимо точно определить предмет соглашения. В данном случае это будет обязательство, которое цедент передает цессионарию. При этом перевести можно не только денежное обязательство, но и любое другое. Например, обязанность поставить товары, оказать услуги, выполнить работы и т. д.*

Нельзя перевести долг на третье лицо в тех случаях, когда это противоречит закону, соглашению сторон или существу данного способа прекращения обязательств. Так, не допускается перевод долга по договорам проката (п. 2 ст. 631 ГК РФ). Не допускается перевод долга на малолетних (ст. 28 ГК РФ). Противоречит сущности перевода долга перевод части долга, возникшего из обязательств с неделимым предметом, а также перевод долга по обязательству воздержаться от определенных действий. Не может быть переведен долг на лицо, которое в силу специфики обязательства не обладает необходимой для исполнения долга правосубъектностью (например, перевод долга на лицо, не обладающее соответствующей лицензией на выполнение работ по договору). Кроме того, стороны могут своим соглашением запретить перевод долга по конкретному обязательству, включив в договор соответствующую оговорку.

В соглашении о переводе долга нужно максимально подробно указать все характеристики переводимого обязательства (предмет, реквизиты, размер долга и т. п.). Если из текста соглашения невозможно установить, из какого конкретно обязательства возник переводимый долг, то такое соглашение будет признано незаключенным.

Согласие кредитора

Согласие кредитора – обязательное условие соглашения о переводе долга (п. 1 ст. 391 ГК РФ), поскольку в данном случае личность должника имеет существенное значение для кредитора. Закон не устанавливает требований к форме согласия кредитора. Обычно на практике такое согласие оформляется следующим образом:

В некоторых случаях суд может признать договор о переводе долга согласованным на основании совокупности доказательств, косвенно подтверждающих отсутствие возражений у кредитора против уплаты долга иным лицом (постановление ФАС Московского округа от 2 февраля 2006 г. № КГ-А40/14142-05)».

12.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль