Возможна ли продажа без проведения аукциона земельного участка из земель населенных пунктов

26

Вопрос

Вопрос: Возможна ли продажа без проведения аукциона земельного участка из земель населенных пунктов с разрешенным использованием "для ведения огородничества" гражданину (не члену некоммерческой организации созданной гражданами), в соответствии со ст.39.3, п.1, пп.10? Или только организовывать аукцион?.

Ответ

В данном случае, земельные участки для ведения огородничества не предоставляются на основании п.п. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ.

Дело в том, на основании п.п. 10 п.2 ст.39.3 ЗК РФ предоставляются участки для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства в границах населенного пункта, садоводства, дачного хозяйства (не огородничества) в порядке ст.39.18 ЗК РФ.

Для огородничества, без аукциона участки предоставляются на основании п.п. 3 п.2 ст.39.3 ЗК РФ только членам соответствующих некоммерческих организаций. В ином случае требуется проведение аукциона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

«Чтобы приобрести государственный или муниципальный земельный участок в собственность или аренду, мало иметь соответствующую потребность и достаточное количество денежных средств. Дело в том, что некоторые участки выкупить нельзя (их можно только взять в аренду), а некоторые можно получить только по итогам аукциона.

Поэтому перед тем, как обращаться в уполномоченные органы с заявлением о выкупе или о заключении договора аренды, необходимо определить:

  • можно ли вообще получить соответствующий участок в собственность (при наличии такой потребности) или он подходит только для аренды;
  • можно ли обойтись без торгов (аукциона) или они необходимы.

Только после этого можно приступать непосредственно к подготовке документов и обращаться в уполномоченные органы. Подробнее о каждом из способов приобретения и аренды участков см.:

Лицо хочет приобрести землю в собственность

По общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки:

  • образованные из земель, которые предоставлены в аренду для комплексного освоения территории;
  • на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них;
  • образованные из участка, который предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства;
  • находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных организаций;
  • образованные из земель, которые предоставлены некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;
  • предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу (приобрести может этот гражданин или это юридическое лицо).

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в подпунктах 1–10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе;
  • заявитель, признанный единственным участником аукциона;
  • заявитель, который один принял участие в аукционе.*

Внимание! Приобрести государственную (муниципальную) землю, основным видом разрешенного использования которой является строительство зданий (сооружений), можно только в исключительных случаях

Такой земельный участок можно получить только на праве аренды (п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

Исключения из этого запрета составляют случаи, когда:

1) для приобретения участка не нужно участвовать в торгах (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ);

2) происходит продажа земельного участка (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ):

  • гражданам с торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, дачного хозяйства и садоводства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности».

13.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.