Решение об отчуждении акций

146

Вопрос

Согласно правилу, изложенному в ч.6 ст.76 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах", акции, выкупленные обществом в порядке ст.76 указанного Закона (по требованию акционеров, не участвовавших в Общем собрании по вопросу одобрения крупной сделки, или голосовавшие против) должны быть реализованы по цене не ниже их рыночной стоимости не позднее чем через один год со дня перехода права собственности на выкупаемые акции к обществу. Закон при этом не уточняет, по решению какого органа возможно их отчуждение. Каким органом в данном случае принимается решение об отчуждении акций? Как определяется рыночная стоимость акций, подлежащих отчуждению? С какого момента исчисляется год на реализацию акций?

Ответ

1. Срок, в течение которого общество обязано выкупить акции, рассчитывается следующим образом: 45 дней с момента принятия общим собранием решения об одобрении крупной сделки плюс 30 дней (абз. 1 п. 4 ст. 76 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ «Об акционерных обществах»). Не позднее чем через 50 дней после принятия решения общего собрания совет директоров утверждает отчет об итогах предъявления акционерами требований о выкупе акций. На основании этого отчета держатель реестра вносит в реестр запись о переходе права собственности на акции к обществу. С момента внесения такой записи (перехода права собственности) отсчитывается календарный год, в течение которого должны быть реализованы выкупленные обществом акции.

2. Решение об отчуждении, принадлежащих обществу акций, не может быть принято общим собранием акционеров. Исключительная компетенция собрания ограничена вопросами, перечисленными в п. 1 ст. 48 Закона № 208-ФЗ и в иных его статьях. Вопрос о реализации акций, приобретенных обществом в порядке ст.76 Закона № 208-ФЗ , не отнесен Законом к ведению общего собрания. При этом собранию запрещено рассматривать и принимать решения по вопросам, не отнесенным к его компетенции Законом № 208-ФЗ (п.3 ст.48). Аналогичные разъяснения приведены в Постановлении ФАС ДО от 19.04.2004 № Ф03-А37/04-1/778. Судом признан неправомерным вывод о том, что рассмотрение вопроса о реализации поступивших в распоряжение общества акций относится к исключительной компетенции общего собрания акционеров.

В соответствии с пп. 18 п. 1 ст. 65 Закона № 208-ФЗ совет директоров общества вправе рассматривать вопросы, отнесенные к его компетенции уставом. Следовательно, при наличии соответствующих положений в уставе решать вопрос об отчуждении акций, приобретенных обществом без цели уменьшения уставного капитала, вправе совет директоров. Такая точка зрения подтверждается арбитражной практикой (например, Постановления ФАС СЗО от 24.01.2005 № А26-5485/04-14, ФАС ДО от 19.04.2004 № Ф03-А37/04-1/778).

Если в обществе действует коллегиальный исполнительный орган (правление, дирекция), вопрос о реализации акций, приобретенных эмитентом в целях сокращения их общего количества, может быть отнесен к его компетенции уставом (п. 1 ст. 69 Закона № 208-ФЗ). Не исключено отнесение этого вопроса к ведению единоличного исполнительного органа эмитента (директора, генерального директора).

Таким образом, чтобы определить, какой орган уполномочен принимать решение по вопросу о реализации акций, приобретенных акционерным обществом, необходимо ознакомиться с его уставом. В зависимости от его положений решение этого вопроса может быть отнесено к компетенции совета директоров, правления (дирекции) или директора (генерального директора) общества. Если устав не содержит указаний об органе, уполномоченном принимать такое решение, представляется правомерным его принятие единоличным исполнительным органом общества.

Если сделка по реализации акций, приобретенных обществом без цели уменьшения уставного капитала, имеет признаки заинтересованной сделки (ст. 81 Закона № 208-ФЗ), она требует одобрения общего собрания акционеров или совета директоров в соответствии со ст. 83 Закона № 208-ФЗ.

3. Согласно п.2 ст.77 Закона № 208-ФЗ для определения рыночной стоимости имущества может быть привлечен независимый оценщик.

Привлечение независимого оценщика для определения рыночной стоимости является обязательным для определения цены выкупа обществом у акционеров принадлежащих им акций в соответствии со статьей 76 настоящего Федерального закона, а также в иных случаях, если это прямо предусмотрено настоящим Федеральным законом (к таким случаям относятся ситуации, предусмотренные ст.34, ст. 75, ст.84.2, ст. 84.8 Закона № 208-ФЗ).

Как следует из вышеизложенного, рыночная стоимость акций при их отчуждении обществом может определяться без участия независимого оценщика и определяется органом, принимающим решение о заключении данной сделки. При определении указанной стоимости целесообразно учитывать рыночную стоимость, по которой акции были выкуплены у акционеров.

Пример судебного решения: Постановление ФАС СЗО от 23.08.2003 № А13-10155/02-12.

С дополнительной информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в статье Акционер не согласен с одобрением крупной сделки. Всегда ли он может воспользоваться правом на выкуп акций

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль