Уведомление налоговой инспекции при смене места прописки ИП

392

Вопрос

Какой документ (форму заявления) нужно предоставить в налоговую инспекцию при смене адреса регистрации (места прописки) директора организации? Какой документ (форму заявления) нужно предоставить в налоговую инспекцию при смене адреса регистрации (места прописки) индивидуального предпринимателя?

Ответ

Организация не обязана сообщать в налоговый орган об изменении паспортных данных руководителя компании (п. 5 ст. 5 Закона № 129-ФЗ).

Смена прописки ИП. Согласно п. 4 ст. 84 НК РФ в случае изменения места жительства физического лица налоговый орган осуществляет снятие с учета физического лица в качестве индивидуального предпринимателя по месту его жительства на основании сведений, содержащихся в ЕГРИП.

Согласно абз. 5 п. 4 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ в случае изменения паспортных данных и сведений о месте жительства ИП налоговый орган обеспечивает внесение указанных сведений в ЕГРИП на основании имеющихся у такого органа сведений о паспортных данных и местах жительства физических лиц, полученных от органов, осуществляющих выдачу или замену документов, удостоверяющих личность гражданина РФ либо регистрацию физических лиц по месту жительства не позднее пяти рабочих дней со дня их получения.

Следовательно, если индивидуальный предприниматель сменил регистрацию по месту жительства, то в этом случае территориальные органы регистрационного учета Федеральной миграционной службы должны проинформировать об этом налоговые органы, которые должны осуществить снятие индивидуального предпринимателя с учета по старому месту жительства.

Постановка на учет индивидуального предпринимателя по новому месту жительства в налоговой инспекции осуществляется на основании сведений, полученных от налогового органа по прежнему месту жительства (п. 4 ст. 84 НК РФ, Письмо Минфина России от 19.06.2012 № 03-02-08/53).

Результатом для ИП должно быть получение из налогового органа уведомления о постановке на учет в налоговом органе по форме № 2-3-Учет, а из налогового органа по предыдущему месту жительства — уведомления по форме № 2-4-Учет.

Также в течение пяти дней с момента регистрации предпринимателя регистрирующий орган должен направить сведения, содержащиеся в ЕГРИП, в государственные внебюджетные фонды для регистрации их в качестве страхователей (п. 3.1 ст. 11 Закона № 129-ФЗ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

Рекомендация: Нужно ли вносить изменения в ЕГРЮЛ при изменении паспортных данных участников или директора

«Нет, не нужно.

На налоговые органы возложена обязанность отслеживать изменения паспортных данных участников и руководителей организаций и вносить соответствующие изменения в реестр (абз. 5 п. 4 ст. 5 Закона о государственной регистрации)*. Поэтому самостоятельно вносить изменения в ЕГРЮЛ не требуется. Однако лучше периодически проверять по выпискам из ЕГРЮЛ актуальность паспортных данных, содержащихся в реестре. Нельзя исключать, что сведения об изменении паспортных данных могут не поступить в налоговую инспекцию, например, по техническим причинам. Между тем если реестр будет содержать неактуальные данные, это может вызвать сложности при открытии банковского счета или в работе с контрагентами».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль