26.11.2015 года мы обращались к Вам с вопросом по-поводу недопоставки товара

19

Вопрос

26.11.2015 года мы обращались к Вам с вопросом по-поводу недопоставки товара, а именно о возможности восполнить сопоставленное количество товара за пределами срока действия договора, если истец обратился с исков в суд в пределах срока действия договора. В Вашем ответе был сделан вывод о такой возможности, причем прозвучала фраза, "Но если договор заключен после 1 сентября 2013 года, то предъявить иск стоит до того, как сделка будет исполнена полностью или частично". Вопрос: есть ли какая-либо судебная практика, где суд обязывал восполнить недопоставку после срока действия договора, если требование было предъявлено в пределах его срока? И второе, если договор заключен до 1 сентября 2013 года, норма (п.1 ст.511ГК РФ) о недопоставке товара в период действия договора на него не распространяется? Как в таком случае трактовать эту возможность, какая норма будет действовать для этого договора? 

Ответ

1. Имеется единичная судебная практика по подобным делам (см., например, Постановление 20 ААС от 17.06.2015 № А23-6056/2014).

2. Если договор заключен до 1 сентября 2013 года, по норма о недопоставке в период действия договора на него распространяется. Все зависит от условий договора. Можно не соблюдать условие, согласно которому стороны не могут предъявлять друг другу претензии после окончания срока действия договора.

Нужно учитывать, что из общего правила (о возможности предъявлять претензии по истечении срока действия договора) есть одно исключение. Оно касается претензий, связанных с недопоставкой товара.

Требование восполнить недопоставку можно предъявить лишь в пределах срока действия договора. После этого покупатель сможет только потребовать возврата суммы, которая была перечислена в качестве оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), и возмещения убытков в порядке ст. 393 ГК РФ. Это связано с тем, что поставщик обязан восполнить недопоставку только в пределах срока действия договора (п. 1 ст. 511 ГК РФ).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно сделать покупателю, если поставщик допустил недопоставку товара

«Какие требования можно предъявить поставщику

Покупатель при недопоставке товаров вправе предъявить одно из следующих четырех требований.

1. Потребовать от поставщика восполнить недопоставленное количество товаров в следующем периоде (периодах)

Есть важное ограничение: это требование покупатель сможет заявить только в пределах срока действия договора поставки, если иное не было предусмотрено в самом договоре (п. 1 ст. 511 ГК РФ). После истечения срока действия договора покупатель сможет только потребовать возврата суммы, которая была перечислена в качестве оплаты за товар (п. 3 ст. 487 ГК РФ), и возмещения убытков в порядке статьи 15 Гражданского кодекса РФ. Поставщик в свою очередь в такой ситуации уже не сможет допоставить товар вместо того, чтобы вернуть оплату по требованию покупателя.*

Пример из практики: суд взыскал с поставщика сумму перечисленной предварительной оплаты, так как срок действия договора истек, однако поставщик не исполнил обязанность по передаче продукции

ЗАО «А.» (покупатель) и ОАО «Г.» (поставщик) заключили договор, по которому товар должен был быть поставлен в течение 20 дней с даты поступления оплаты на расчетный счет поставщика.

Покупатель перечислил предоплату, однако поставщик передал лишь часть товара. Так как срок действия договора истек, покупатель потребовал от поставщика возместить убытки.

После отказа поставщика от исполнения этого требования покупатель обратился в суд с иском о взыскании суммы предварительной оплаты и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Поставщик сослался на пункт 3 статьи 425 Гражданского кодекса РФ и указал, что покупатель внес предоплату не полностью, и по этой причине срок действия договора не истек и за поставщиком сохранилось право допоставки.

Суд отклонил указанный доводы и указал: «На момент принятия... решения срок действия контракта истек, однако поставщик не исполнил обязанность по передаче продукции. При таких обстоятельствах, суды... пришли к правильному выводу о наличии обязанности у поставщика.., не исполнившего своевременно обязательства по поставке, возвратить покупателю полученные от него денежные средства».

Иск был удовлетворен в части взыскания предварительной оплаты в полном объеме, а в части процентов – частично (постановление ФАС Волго-Вятского округа от 22 января 2010 г. по делу № А43-5584/2009).

Покупатель не сможет потребовать исполнения обязательства в натуре и тогда, когда товар у поставщика уже отсутствует (см., например, постановление ФАС Дальневосточного округа от 13 сентября 2011 г. № Ф03-4238/2011 по делу № А24-289/2011). Кроме того, если по договору предусмотрена предварительная оплата, то покупатель сможет потребовать восполнения недопоставки только в той части, за которую внес предоплату (см., например, постановление ФАС Московского округа от 10 августа 2011 г. № КА-А40/8689-11 по делу № А40-112192/10-134-885)».

12.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.