Договор о трансляции ТВ каналов в сети кабельного ТВ

336

Вопрос

С кем нужно заключать договор о трансляции ТВ каналов в сети кабельного ТВ? С каналами или с оператором кабельного ТВ у которого берётся сигнал? Планируется создание кабельного ТВ в городе "А". Сигнал будет браться из города "В", у уже работающего оператора кабельного ТВ заключившего договора с каналами.

Ответ

При организации кабельного вещания необходимо учитывать, чтов соответствии с ФЗ от 04.05.2011 № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности» услуги в области телевизионное вещание и радиовещание подлежат обязательному лицензированию.

В соответствии с частью 1 статьи 29 Закона о связи деятельность юридических лиц и индивидуальных предпринимателей по возмездному оказанию услуг связи осуществляется только на основании лицензии на осуществление деятельности в области оказания услуг связи.

На основании вышеизложенного, в случае если на основании статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации общество планирует заключать договоры с третьими лицами на предоставление услуг кабельного телевидения необходима лицензия.

В случае, если собственники каналов не предоставили полномочий оператору кабельного телевидения заключать в договоры с другими операторами, во избежание рисков рекомендуется заключать соответствующие договоры непосредственно с каналами.

Рекомендуется обратить внимание (согласно информации РАО), что организации кабельного или спутникового телевидения, осуществляющие сообщение произведений в эфир или по кабелю путем ретрансляции, должны получить разрешение на соответствующий способ использования произведений у Российского Авторского Общества и выплачивать авторское вознаграждение. Ставки авторского вознаграждения зависят от числа подключившихся абонентов к сети оператора.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА РФ ОТ 22.12.2006 № 785 «Об утверждении Правил оказания услуг связи для целей телевизионного вещания и (или) радиовещания»

«12. Договор между оператором связи и абонентом или вещателем заключается в письменной форме на неопределенный срок. По желанию пользователя, имеющего намерение заключить договор (далее — заявитель), может быть заключен срочный договор.

13. Оператор связи вправе поручить третьему лицу заключение договора от имени и за счет оператора связи, а также осуществление от его имени расчетов.

В соответствии с договором, заключенным третьим лицом от имени и за счет оператора связи, права и обязанности возникают непосредственно у оператора связи.

14. Расчеты за услуги связи для целей телерадиовещания осуществляются в российских рублях....*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль