Об административной ответственности

12

Вопрос

Если плановая проверка нашего ООО проводилась Роспотребнадзором в период с 1 по 5 апреля 2016г., а постановление вынесено 29 июня 2016г. пропущен ли срок давности для привлечения к административной ответственности (ст.4.5 КоАП)? Постановление вынесено Роспотребнадзором. Жалобу подавать в арбитражный суд по месту нахождения ответчика?

Ответ

Если по данной категории правонарушений срок давности является общим (два месяца), то он к моменту вынесения постановления пропущен.

Жалобу в арбитражный суд Вы можете подать как по месту нахождения административного органа, так и по месту нахождения Вашей организации.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как обжаловать в арбитражном суде постановление административного органа о привлечении к ответственности.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как обжаловать в арбитражном суде постановление административного органа о привлечении к ответственности

«Как подать заявление (и в какой срок суд примет решение по заявлению)

Лицо подает заявление в арбитражный суд:

  • по месту нахождения или месту жительства заявителя;
  • по месту нахождения административного органа, который принял постановление.*

Срок подачи заявления – 10 дней со дня получения копии постановления. При этом срок рассчитывается только в рабочих днях (ч. 3 ст. 113 АПК РФ). Иной срок может быть установлен федеральным законом.

По ходатайству заявителя суд может приостановить исполнение постановления. Заявление государственной пошлиной не облагается.

Перечисленные правила установлены в статье 208 АПК РФ».

11.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.