"ООО 1" - учредитель физическое лицо, долю его в размере 100 % уставного капитала

20

Вопрос

"ООО 1" - учредитель физическое лицо, долю его в размере 100 % уставного капитала покупает "ОАО 2" у которого 50% + 1 акция уставного капитала принадлежит государству. При осуществлении деятельности "ООО 1", после сделки купли-продажи доли в уставном капитале и привлечением поставщиков услуг, обязано ли будет заключать сделки путем торгов, в рамках Федерального закона от 18 июля 2011 г. N 223-ФЗ "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц"? Если обязано, то как от этого можно уйти, чтобы заключить договор с желаемой компанией на оказание услуг, а не той, которая выиграет в тендере?

Ответ

Да, общество будет обязано закупать товары и услуги в соответствии с Законом о закупках. Однако такие закупки необязательно осуществляются в форме торгов, в рамках данного закона широко используются закупки у единственного поставщика. При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) организация предлагает заключить договор только одному лицу по своему усмотрению.

Закон о закупках не ограничивает случаи, когда можно использовать такой способ закупки. Поэтому организации стоит предусмотреть в положении о закупках соответствующие условия.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как правильно провести торги в соответствии с Законом № 223-ФЗ с помощью запроса котировок или предложений, конкурентных переговоров, закупки у единственного поставщика

«Закупка у единственного поставщика

При закупке у единственного поставщика (исполнителя, подрядчика) предприятие предлагает заключить договор только одному лицу.

Закон о закупках не ограничивает случаи, когда можно использовать такой способ закупки. Поэтому предприятию стоит предусмотреть в положении о закупках соответствующие условия. Можно указать, к примеру, случаи, перечисленные в статье 93 Закона № 44-ФЗ, и другие*».

09.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль