Организация поставляла товары (услуги), выставляя счет-фактуры или товарные накладные

14

Вопрос

Организация поставляла товары (услуги), выставляя счет-фактуры или товарные накладные и счет на оплату. Фирмы-получатели товары (услуги) не оплатили. Договоры не заключались. Задолженность составляет до 100 000 рублей по каждой организации. Имеет ли смысл подавать в Арбитражный суд заявление о выдаче судебного приказа? Или подавать исковое заявление в порядке ст. 125-126 АПК, не опасаясь, что судья оставит иск без рассмотрения на основании обязательности приказного производства (п. 2.1. ч. первой ст. 129 АПК)?

Ответ

Да, имеет смысл направить заявление о выдаче судебного приказа. Договор необязательно составляется в виде единого документа, подписываемого обеими сторонами, факта выставления счетов на оплату и фактического принятия контрагентом товара достаточно для того, чтобы считать договор между сторонами заключенным.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендацией Как заключить договор: оферта, акцепт, протокол разногласий, подписание единого документа.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Как в арбитражном процессе получить судебный приказ о взыскании с должника денежных средств или об истребовании движимого имущества

«С 1 июня 2016 года в арбитражном процессе появилось приказное производство (гл. 29.1 АПК РФ). Теперь в арбитражный суд можно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа, который одновременно выступает и исполнительным документом. Аналогичная процедура уже давно существует в гражданском процессе (гл. 11 ГПК РФ).

В приказном производстве суд исследует лишь представленные взыскателем документы и на основе этого принимает решение о выдаче судебного приказа. Поэтому взыскателю особенно важно позаботиться о том, чтобы у суда к моменту решения вопроса о выдаче приказа были все необходимые документы. Иначе он откажет в выдаче судебного приказа.

О том, в каких случаях нужно подавать заявление о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы обращаться с иском, см. отдельную рекомендацию*».

09.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.