Какая ссылка правового обоснования, т.к. у нас спор с бухгалтерией по этому вопросу

12

Вопрос

Какая ссылка правового обоснования, т.к. у нас спор с бухгалтерией по этому вопросу. На какие нормы можно ссылаться, может есть рекомендации или разъяснения? Дело в том, что они ссылаются на ст. 516 Расчеты за поставляемые товары ч. 1. Покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением порядка и формы расчетов, предусмотренных договором поставки. Если соглашением сторон порядок и форма расчетов не определены, то расчеты осуществляются платежными поручениями.

Ответ

Наличные и безналичные расчеты не являются ни формой, ни порядком оплаты, а являются способом оплаты при выборе формы оплаты в виде денежных средств.

Порядок расчетов подразумевает, что оплата может быть произведена:

непосредственно до или после передачи товара;

за определенное время до передачи товара (предварительная оплата);

через какое-то время после получения товара путем внесения всей оплаты единовременно (отсрочка; оплата товара, проданного в кредит);

через какое-то время после получения товара путем периодических платежей (оплата товара в рассрочку).

Под формой оплаты понимается оплата:

денежными средствами (в наличном либо безналичном порядке);

с помощью встречных договоров (неденежным встречным предоставлением).

В свою очередь оплата денежными средствами может быть произведена двумя способами – наличными или безналичными расчетами.

Дополнительно вы можете ознакомиться с рекомендацией Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Порядок и форма расчетов: формулировка условий договора поставки, возможные риски для покупателя

«Порядок расчетов

В договоре поставки необходимо определить, как соотносятся момент оплаты товара с моментом его передачи. В частности, оплата может быть произведена:

Формы и способы расчетов

В силу пункта 1 статьи 516 Гражданского кодекса РФ покупатель оплачивает поставляемые товары с соблюдением формы расчетов, предусмотренных договором поставки.

Стороны могут установить в договоре, что покупатель осуществляет оплату:

09.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль