По договору аренды нежилого помещения за арендатором числится долг по арендной плате

220

Вопрос

По договору аренды нежилого помещения за арендатором числится долг по арендной плате. Арендатор долг признает, о чем свидетельствует подписанный обеими сторонами акт сверки взаиморасчетов. Арендодатель намерен пойти в арбитражный суд. Вопрос 1: В данном случае будет иметь судебный приказ? Вопрос 2: имеется ли образец заявления на выдачу судебного приказа? Вопрос 3: по договолру есть ш пеня за просрочку а можем ли мы применить ст. 317.1. - ее действие не исключено по договору в тексте. И как расчитываются проценты по 317.1. ГК РФ.

Ответ

1. С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд нужно обращаться в случаях, если требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.

Однако акт сверки, как таковой, законодательством не предусмотрен. Суды его воспринимают как доказательство признания долга только в том случае, если он подписан уполномоченными на это лицами (то есть исключительно руководителями организаций). Подпись бухгалтера необходима только в некоторых налоговых отношениях. В случае признания долга (т.е. гражданско-правовых), наличие или отсутствие подписи главбуха не имеет правового значения.

Само признание долга может быть как односторонним (гарантийные письма), так и двусторонним (соглашение об изменении графика платежей). В любом случае для обоснования своих требований необходима подпись именно руководителя организации, у которой есть задолженность.

2. За основу вы можете взять размещенный в Системе образец Заявления в арбитражный суд о вынесении судебного приказа.

3. Да, применение законных процентов в данном случае возможно. Размещенная в Системе статья Как рассчитать законные проценты (ст. 317.1 ГК РФ) раскрывает сам порядок расчета.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. В каких случаях в арбитражном процессе нужно обратиться с заявлением о выдаче судебного приказа вместо того, чтобы предъявлять иск

«В каких случаях нужно обращаться с заявлением о выдаче судебного приказа

С заявлением о выдаче судебного приказа в арбитражный суд нужно обращаться в трех случаях (ст. 229.2 АПК РФ):

  1. требования вытекают из неисполнения или ненадлежащего исполнения договора. Они основаны на документах, устанавливающих денежные обязательства, которые должник признает, но не исполняет. Размер заявленных требований не превышает 400 тыс. руб.;
  2. требования основаны на совершенном нотариусом протесте векселя в неплатеже, неакцепте и недатировании акцепта. Размер требования не превышает 400 тыс. руб.;
  3. по требованиям о взыскании обязательных платежей и санкций. Общий размер требований не превышает 100 тыс. руб.*

Во всех остальных случаях нужно обращаться в арбитражный суд с заявлением в порядке искового или административного производства.

В чем преимущества приказного производства

В сравнении с исковым, приказное производство имеет три преимущества: оно дешевле, быстрее и проще.

1. Госпошлина за подачу заявления о выдаче судебного приказа составляет всего 50% от той, что нужно заплатить при подаче иска с аналогичным требованием (подп. 4.1 п. 1 ст. 333.21 НК РФ).

2. Судья рассматривает заявление о выдаче судебного приказа всего за 10 рабочих дней (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ). Этот срок значительно меньше срока обычного судебного разбирательства.

3. В приказном производстве нет судебных заседаний (ч. 2 ст. 229.5 АПК РФ). Это означает, что взыскателю не нужно заключать договор с представителем для защиты своих интересов в суде. В связи с этим судебные издержки в приказном производстве существенно меньше, чем в исковом.

4. До подачи заявления о вынесении судебного приказа не нужно направлять должнику претензию и соблюдать обязательный досудебный порядок урегулирования спора. Приказное производство как раз и будет выполнять роль претензионного (досудебного) порядка.

В чем недостатки приказного производства

Приказное производство, в сравнении с исковым, имеет три недостатка.

1. Взыскатель не сможет точно определить дату, когда он получит на руки судебный приказ с гербовой печатью суда. В результате взыскатель не может заранее узнать, когда получит деньги или движимое имущество. Это связано с тем, что копию судебного приказа нужно вручить должнику, и только с этой даты будет течь срок на подачу возражений.

2. У взыскателя нет гарантий того, что ему впоследствии не придется обращаться в суд с иском (заявлением). Такое возможно, например, если должник заявит возражения об отмене судебного приказа.*

3. Взыскатель не сможет представить в суд иные доказательства, помимо письменных, а также устно донести свою позицию».

2. Рекомендация. Верховный суд РФ разъяснил статью 317.1 ГК РФ: что рассказал и о чем он умолчал

«4. С какого дня начисляются проценты?

«Со дня получения должником по денежному обязательству товаров, работ или услуг, в том числе при отсрочке, рассрочке платежа», – ответил Пленум Верховного суда РФ в пункте 55 Проекта. Однако иной момент может определять закон или договор.

То есть в отличие от процентов по статье 395 Гражданского кодекса РФ проценты по статье 317.1 начисляются не с первого дня, который следует за последним днем срока надлежащего исполнения обязательств, а со дня, когда возникло само денежное обязательство.

Схожий вывод уже делают и некоторые суды. Так, Пятнадцатый арбитражный апелляционный суд в отношении договора возмездного оказания услуг указал: «Проценты по статье 317.1 ГК РФ начисляются с даты оказания услуги и не являются штрафными санкциями. Дата оказания услуг в данном случае соответствует дате подписания сторонами Акта об оказании услуг за расчетный месяц» (постановление от 10 февраля 2016 г. № 15АП-22633/2015 по делу № А32-28195/2015).

При этом Верховный суд РФ в пункте 56 Проекта указал исключение из этого правила. Оно касается ситуации, когда договорные обязательства предусматривают:

  • периодическое внесение платы за пользование имуществом (договор аренды, лизинга);*
  • длящееся оказание услуг (договоры хранения, оказания коммунальных услуг и услуг связи, договоры на ведение реестра ценных бумаг и т. д.).

В таком случае считается, что должник начинает пользоваться денежными средствами с момента, когда заканчивается оплачиваемый период, если закон или договор не определяет иной момент (п. 56 Проекта). Соответственно, первым днем для начисления процентов будет день, следующий за последним днем оплачиваемого периода.

Однако договор может предусматривать обязанность должника периодически вносить плату (например, не позднее 15-го числа месяца, следующего за оплачиваемым). Тогда законные проценты начисляются со дня, который следует за последним днем срока платежа, если закон или договор не определяет иной момент (абз. 2 п. 56 Проекта)».

3. Постановление 4 ААС от 25.08.2014 № А19-17518/2013

«Спорный акт сверки подписан главным бухгалтером Управления образования Багмут Т.С., доказательства о наличии у главного бухгалтера права на совершение действий, направленных на признание долга отсутствуют. То обстоятельство, что в обязанности бухгалтера входит составление первичных документов, ведение бухгалтерского учета учреждения не свидетельствует о наделении ее полномочиями по признанию долга.*

В силу статьи 53 ГК Российской Федерации главный бухгалтер не является лицом, имеющим право выступать от имени предприятия без доверенности. Акт сверки может быть подписан в качестве уполномоченных лиц единоличным исполнительным органом общества либо представителем, действующим на основании выданной таким органом доверенности, в которой конкретно закреплены полномочия на то или иной действие. Истец не доказал наличия у главного бухгалтера управления образования полномочий на признание долга, а также последующего одобрения его действий руководителем детского центра.

При таких обстоятельствах суд обоснованно не признал акты сверок взаимных расчетов по состоянию на 20.03.2012 года и 01.02.2013 документами, свидетельствующими о признании детским центом долга и перерыве течения срока исковой давности».

4. Постановление ФАС СКО от 02.02.2012 № А53-5624/2011

«Рассматривая дело и изменяя решение, апелляционный суд пришел к выводу о наличии задолженности у ответчика на основании акта сверки расчетов по состоянию на 30.04.2010 на сумму 425 935 рублей.

Вместе с тем обстоятельства представленного дела свидетельствуют о следующем.

Суд апелляционной инстанции не оценил положения спорного договора в части документов, подтверждающих оказание услуг, сведения, отраженные в актах сверки взаиморасчетов, акты выполненных работ за 2008, 2009 и 2010 годы и не исследовал обстоятельства их передачи заказчику.

Апелляционный суд не учел, что акт сверки расчетов, не подтвержденный первичными документами бухгалтерского учета, не является достаточным доказательством оказания услуг и их объема*. Имеющиеся в материалах дела акты сверок расчетов (т. 3, л.д. 21 - 23) не содержат указаний на правовое основание возникновения задолженности».

08.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль