Увеличение уставного фонда ГУП

78

Вопрос

Как юридически правильно передать муниципальному органу имущество сверх уставного капитала. Эксперты Системы Бухгалтер утверждают, что такая передача возможна. Но как оформить юридически такую передачу? 

Ответ

Собственник имущества МУП принимает решение о передаче предприятию имущества на праве хозяйственного ведения без увеличения уставного фонда. Муниципальному органу и унитарному предприятию необходимо заключить договор о закреплении за унитарным предприятием имущества на праве хозяйственного ведения.

Порядок действий собственника имущества унитарного предприятия при передаче имущества без увеличения уставного фонда установлен п.2 ст.11 Федерального закона от 14.11.2002 № 161-ФЗ, Письмами Минфина России от 09.06.2011 № 07-02-06/104 и от 21.08.2003 № 16-00-22/11, Постановлением ФАС СКО от 24.01.2007 № Ф08-6855/2006.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие права имеет собственник в отношении унитарного предприятия.

«В отношении остальных подведомственных предприятий данная корпорация в случае необходимости самостоятельно принимает решения об их реорганизации и о ликвидации, реорганизует и ликвидирует их:

  • вносит предложения о закреплении федерального имущества на праве хозяйственного ведения за подведомственными предприятиями*;
  • принимает решения по принципиальным вопросам деятельности подведомственных предприятий, в том числе согласовывает назначение главных конструкторов подведомственных предприятий;
  • определяет порядок составления, утверждения и установления показателей планов (программ) финансово-хозяйственной деятельности подведомственных предприятий;
  • дает подведомственным предприятиям задания, обязательные для исполнения;
  • дает согласие на распоряжение недвижимым имуществом, на совершение крупных сделок и сделок, в совершении которых имеет заинтересованность руководитель подведомственного предприятия, на совершение других сделок;
  • принимает решения о перераспределении федерального имущества между подведомственными предприятиями*;
  • определяет порядок направления и принимает решение о направлении части прибыли подведомственных предприятий, которая остается в их распоряжении после уплаты налогов, сборов и иных обязательных платежей, в доход корпорации».

11.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль