Договор поставки с покупателем заключен на условии наличного расчета

20

Вопрос

У нас сложилась такая ситуация: договор поставки с покупателем заключен на условии наличного расчета. Но в дальнейшем оплаты от покупателя поступали безналичным расчетом. Вопрос: обязательно ли в договоре менять условие оплаты? является ли это существенным нарушением и каковы последствия. Проблема: таких договор очень много и по всем им были оплаты безналичным путем. проблема в другом: в договоре условие только наличного расчета, может ли покупатель оплатить безналично без изменения условия договора? т.е. все платежи, которые поступили от контрагента в безналичной форме не являются оплатой товара? нужно тогда все договоры переподписывать задним числом с условием оплаты безналичным путем или составлять ДС по каждому договору тоже задним числом от той даты, когда такие платежи были произведены? Да, как исправить сложившуюся ситуацию и каковы последствия не устранения изменения условий,т.к. это технически практически не возможно. Т.к. практически большинство платежей от покупателя производилось безналичным путем.

Ответ

 Гражданское законодательство в равной мере предусматривает наличные и безналичные расчеты, в связи с чем право одной из сторон воспользоваться тем или иным видом расчета не может быть ограничено договором. Поэтому если договором предусмотрены наличные расчеты, а контрагент использует безналичные расчеты, это является не нарушением, а реализацией его права. Никаких изменений в договоры вносить не нужно.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Гражданский кодекс Российской Федерации

«Статья 861. Наличные и безналичные расчеты

1. Расчеты с участием граждан, не связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, могут производиться наличными деньгами (статья 140) без ограничения суммы или в безналичном порядке.

2. Расчеты между юридическими лицами, а также расчеты с участием граждан, связанные с осуществлением ими предпринимательской деятельности, производятся в безналичном порядке. Расчеты между этими лицами могут производиться также наличными деньгами, если иное не установлено законом.*

3. Безналичные расчеты производятся через банки, иные кредитные организации (далее - банки), в которых открыты соответствующие счета, если иное не вытекает из закона и не обусловлено используемой формой расчетов».

08.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль