В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган

81

Вопрос

Согласно п.2 ст. 123.14 Гражданского кодекса РФ "В товариществе собственников недвижимости создаются единоличный исполнительный орган (председатель) и постоянно действующий коллегиальный исполнительный орган (правление)". Может ли быть председателем ТСН не собственник недвижимости, а иной гражданин, с которым будет заключен трудовой договор? Обязательно ли председатель ТСН должен быть председателем правления ТСН или это разные должности? Здание, в котором создается ТСН, нежилое, административного назначения.

Ответ

Да, это возможно. В случаях, когда председателем ТСН является член ТСН, об этом прямо говорится в законе. Например, это касается ТСЖ.

Но аналогичного общего требования для ТСН нет. Поэтому председателем может быть лицо, не являющееся членом ТСН. В тоже время должность председателя правления ТСН законом не предусмотрена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Необходимо ли после 1 сентября 2014 года преобразовывать (переоформлять) жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы в товарищества собственников недвижимости (ТСН)

«Нет, закон такой обязанности не предусматривает. Но члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов могут это сделать по своему желанию.

Жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы – виды одной организационно-правовой формы некоммерческой организации. Эта форма – потребительский кооператив (подп. 1 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Ее цель – удовлетворять материальные потребности членов организации, в частности, в жилье (п. 1 ст. 123.2 ГК РФч. 1 ст. 110 ЖК РФ).

ТСН – отдельная организационно-правовая форма (подп. 4 п. 3 ст. 50 ГК РФ). Члены такого товарищества (т. е. собственники недвижимости) ставят перед собой цель совместно владеть, пользоваться и в установленных пределах распоряжаться имуществом, находящимся в их общей собственности (п. 1 ст. 123.12 ГК РФ).

Таким образом, тот факт, что с 1 сентября 2014 года в Гражданском кодексе РФ появилось понятие «товарищество собственников недвижимости», никак не влияет на правовое положение потребительских кооперативов, связанных с недвижимостью. Указание на недвижимое имущество в названии одной организационно-правовой формы (ТСН) – не повод перерегистрировать виды совершенно другой формы, то есть жилищные, жилищно-строительные и гаражные кооперативы.

Обоснование

На первый взгляд может сложиться впечатление, что термин «товарищество собственников недвижимости» объединяет в себе все некоммерческие организации, связанные с недвижимым имуществом.

К тому же ранее (до 1 сентября 2006 года) законодатель уже пытался установить обязанность преобразовать некоторые жилищные и жилищно-строительные кооперативы в товарищества собственников жилья (ст. 14 Федерального закона от 29 декабря 2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации»). Однако такую обязанность отменили (п. 2 ст. 8,ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 30 июня 2006 г. № 93-ФЗ «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества»).

Все это может привести к ошибочному выводу о том, что с 1 сентября 2014 года законодатель вернул обязанность по преобразованию «жилищных» и «гаражных» некоммерческих организаций. Только теперь переоформлять их якобы нужно не в ТСЖ, а в ТСН.

На самом деле, как показано выше, такой обязанности нет.

В то же время члены жилищных и жилищно-строительных кооперативов вправе добровольно (по своему решению) преобразовать эти организации в ТСН (п. 3 ст. 123.2 ГК РФ). Это может потребоваться, например, в случае, если поменялась цель, ради которой члены объединились*.»

11.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль