А точно только зарегистрированный профсоюз как юр. лицо сдает отчеты

65

Вопрос

Профсоюз. А точно только зарегистрированный профсоюз как юр. лицо сдает отчеты?

Ответ

Если речь идет о налоговой и бухгалтерской отчетности, то точно.

Главный фактор, влияющий на обязанность сдавать отчетность, — это наличие или отсутствие у первичной профсоюзной организации статуса юридического лица. Дело в том, что Федеральный закон от 12.01.96 № 10-ФЗ) позволяет первичным профсоюзным организациям не регистрироваться в качестве юридического лица. Но тогда профсоюз и не приобретает соответствующих прав, в частности, не может открыть расчетный счет в банке, приобретать в собственность имущество и т.д. Правоспособность в качестве юридического лица возникает только с момента государственной регистрации в установленном порядке. Став юридическим лицом, первичная профсоюзная организация осуществляет свою финансовую деятельность независимо от иных организаций и, в частности, может свободно владеть, пользоваться и распоряжаться принадлежащим ей на праве собственности имуществом, в том числе и денежными средствами. Следовательно, как и все юридические лица сдает отчеты, ведет бухучет, платит налоги и взносы.

Инициативная группа может состоять и не из работников организации.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Статья: Работники учредили профсоюз. Какие дополнительные обязанности появятся у работодателя

«Профсоюз не обязательно должен иметь статус юридического лица

Основная цель профсоюза – защита работников от власти работодателя. Законодательством установлено, что профсоюз может реализовать это право вне зависимости от того, имеет он статус юридического лица или нет. Отсутствие государственной регистрации профессионального союза препятствует осуществлению сделок, заключению договоров, приобретению имущества и распоряжению им, то есть выступать контрагентом в гражданских сделках, но не затрагивает возможность ведения коллективных переговоров, представления интересов работника или группы работников. Такая норма установлена ст. 7 Конвенции МОТ от 09.07.1948 № 87 «О свободе ассоциации», в которой говорится, что приобретение права юридического лица профессиональным союзом не может быть обязательным условием для осуществления им деятельности по защите прав своих членов*. Аналогичная норма содержится в ст. 8Федерального закона от 12.01.1996 № 10-ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» (далее – Закон о профсоюзах).

Довольно часто возникает вопрос о том, сколько работников необходимо, чтобы учредить профсоюз. Может ли, например, один сотрудник выступить с инициативой создания профсоюза? Отметим, что в Законе о профсоюзах нет указания на минимальное количество его членов. В то же время в соответствии со ст. 18 Федерального закона от 19.05.1995 № 82-ФЗ «Об общественных объединениях» любое общественное объединение (которым является и профсоюз) создается по инициативе не менее трех физических лиц. Из этого следует, что и профсоюз должен быть создан не меньше чем тремя работниками. Также бытует мнение, что если в профсоюзе менее трех членов, то он не обладает статусом представительного органа работников. В судебной практике есть примеры решений о том, что если на момент обращения за получением мотивированного мнения профсоюза в первичной профсоюзной организации осталось менее трех членов, то работодатель не обязан обращаться в профсоюз за получением мотивированного мнения.

Следует заметить, что законодательство также не содержит требований к профсоюзной организации об обязательном уведомлении работодателя о своем создании. Однако для обеспечения нормального осуществления своей деятельности профсоюзы направляют соответствующие уведомления в руководящие органы компании. При этом несвоевременное извещение работодателя не является основанием для непризнания профсоюза правомочным представительным органом работников так же, как и тот факт, что в момент увольнения работника профсоюз еще не был зарегистрирован в установленном порядке».

11.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка
      Рекомендации по теме

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль