Обязаны ли органы БТИ выдавать заверенные ксерокопии правоустанавливающих документов

33

Вопрос

Обязаны ли органы БТИ выдавать заверенные ксерокопии правоустанавливающих документов собственникам недвижимого имущества в случае их утери или в иных случаях (например оригинал правоустанавливающего документа находится в другой стране и доступа к нему у правообладателя нет)? Есть ли регламенты, приказы, инструкции по таким вопросам? 

Ответ

Ответ на данный вопрос зависит от регионального законодательства.

Дело в том, что согласно п.15 Положения о государственном учете жилищного фонда в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 13.10.1997 № 1301, порядок доступа и выдачи информации из архивов БТИ определяется органами исполнительной власти субъектов РФ.

При этом, в силу регионального законодательства, как правило, органы БТИ выдают не копии документов, а справки о наличии или об отсутствии жилых помещений на праве собственности по состоянию на 22 июля 1998 года. См. например, Постановление Правительства Кировской области от 29.12.2010 № 84/672 «Об утверждении Положения о порядке доступа и выдачи информации из архивов органов технической инвентаризации», Постановление Правительства Нижегородской области от 11.07.2014 № 458 «Об утверждении Порядка доступа и выдачи информации из архивов специализированных организаций технической инвентаризации Нижегородской области».

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист»

ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПРАВИТЕЛЬСТВА АРХАНГЕЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ от 27.05.2014 № 217-пп «Об утверждении порядка доступа к информации и выдачи ее из архивов бюро технической инвентаризации в Архангельской области»

«4. Информация из архивов бюро технической инвентаризации предоставляется по заявлениям (запросам):

1) собственников (владельцев) объектов жилищного фонда;

2) наследников по закону или по завещанию;

3) органов государственной власти и иных государственных органов, органов местного самоуправления (в связи с предоставлением ими государственных или муниципальных услуг, осуществлением ими государственного контроля (надзора) или муниципального контроля, осуществлением ими иных полномочий);

4) иных юридических и физических лиц.

5. Информация из архивов бюро технической инвентаризации предоставляется в виде:

справок о наличии или об отсутствии жилых помещений на праве собственности по состоянию на 22 июля 1998 года;

справок о переходе права собственности на жилые помещения;

справок об инвентаризационной стоимости жилых помещений;

справок о наличии обременений права собственности на жилые помещения*».

10.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.