Может ли Заказчик удержать неустойку за просрочку выполнения работ Исполнителем

122

Вопрос

Может ли Заказчик удержать неустойку за просрочку выполнения работ Исполнителем при оплате по Договору, если по Договору предусмотрена 100% постоплата, а условие о неустойке звучит так: «Заказчик вправе потребовать от Исполнителя уплаты пени в размере 0,1% от ПОЛУЧЕННОЙ Исполнителем суммы за каждый день просрочки. Сумма неустойки считается начисленной в момент признания ее виновной стороной…»?

Ответ

Нет, не может.

Так, стороны могут согласовать условие о том, что в случае нарушения подрядчиком обязанностей по договору неустойка засчитывается в счет суммы, подлежащей уплате за работы. В этом случае заказчик может не направлять претензии и не предъявлять иск, а удержать неустойку путем оплаты работ в сумме, уменьшенной на эту неустойку.

Однако это должно быть прямо закреплено в договоре. Если именно этой части в отношении неустойки не установлено, что такой зачет невозможен по причине того, что требование об уплате неустойки не имеет бесспорного характера (то есть ее размер может быть оспорен).

Указанное же условие закрепляет только право требования неустойки и определяет ее размер. Возможность удержания не закреплена.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Рекомендация. Может ли заказчик наряду с безвозмездным устранением недостатков выполненной работы потребовать от подрядчика уплатить неустойку

Да, если договор содержит условие о такой неустойке.*

Заказчик, приняв результат работ, вправе рассчитывать на бесперебойное его использование как минимум на протяжении гарантийного срока. Подрядчик гарантирует заказчику такую возможность.

Недостаток качества устраняется по правилам статьи 723 Гражданского кодекса РФ. Но она не предусматривает компенсации за то, что заказчик не может использовать результат работ в период, когда он вправе рассчитывать на это.

Если подрядчик ненадлежаще исполнил обязательства, то заказчик может требовать от него возмещения убытков, вызванных простоем. Такие убытки можно выразить в договорной неустойке (п. 2 ст. 1ст. 330п. 4 ст. 421 ГК РФ).

На это указал Верховный суд РФ в пункте 5 Обзора судебной практики от 13 апреля 2016 г. № 1 (2016).

Из рекомендации «Как предъявить подрядчику претензии по качеству выполненных работ»

2. Рекомендация. Зачет встречных требований

«В-пятых, между контрагентами не должно быть спора в отношении какого-либо из предъявляемых к зачету требований. Это значит, что обязательство нельзя предъявить к зачету в следующих случаях.

1. Если одна из сторон обратилась к своему контрагенту с претензией, в которой оспаривает существующее обязательство. Такую претензию можно направить в ответ на полученное от контрагента заявление о зачете. В претензии необходимо указать, с каким именно требованием организация не согласна и по каким именно основаниям. Зачет будет возможен только после того, как стороны урегулируют все разногласия. Если этого не произойдет, то сторона, направившая заявление о зачете, сможет обратиться с таким требованием в суд, но не сможет осуществить зачет в одностороннем порядке.

2. Если к лицу, имеющему право заявить о зачете, предъявлен иск об оспаривании предъявляемого к зачету обязательства. В этом случае обязательство, существующее между истцом и ответчиком, не может быть прекращено зачетом встречного однородного требования в одностороннем порядке. Обязательство, являющееся предметом судебного спора, может быть прекращено зачетом лишь при рассмотрении встречного иска или при предъявлении самостоятельного иска (п. 1 информационного письма № 65).

3. Если суд вынес решение по спору. После принятия судом судебного акта по спору в отношении обязательства зачет встречных требований должника и взыскателя возможен только в рамках исполнительного производства при условии наличия встречных исполнительных листов (п. 2 информационного письма № 65постановление Третьего арбитражного апелляционного суда от 3 февраля 2011 г. по делу № А33-10427/2008)».

08.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль