Имеет ли право выдать займ государственное научное учреждение

171

Вопрос

Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук имеет ли право выдать займ обществу с ограниченной ответственностью? В Уставе данного Института, о займе по всему тексту нигде не отражено, кроме строки «Институт не имеет права получать займы от юридических лиц и граждан»

Ответ

Юридические лица, являющиеся некоммерческими организациями, на основании п. 3 ст. 50 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) могут создаваться в форме потребительских кооперативов, общественных или религиозных организаций (объединений), учреждений, благотворительных и иных фондов, а также в других формах, предусмотренных законом.

Перечень форм некоммерческих организаций содержит и п. 3 ст. 2 Федерального закона от 12 января 1996 г. № 7-ФЗ «О некоммерческих организациях» (далее — Закон о некоммерческих организациях). Этот перечень включает в себя учреждения, автономные некоммерческие организации, ассоциации и союзы.

Согласно положениям ГК РФ учреждением признается некоммерческая организация, созданная собственником для осуществления управленческих, социально-культурных или иных функций некоммерческого характера. Учреждения делятся на частные и государственные или муниципальные учреждения, причем ст. 120 ГК РФ установлено, что государственное или муниципальное учреждение может быть автономным, бюджетным или казенным учреждением.

Научной организацией признается юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы и формы собственности, а также общественное объединение научных работников, осуществляющие в качестве основной научную и (или) научно-техническую деятельность, подготовку научных работников и действующие в соответствии с учредительными документами научной организации. Такое определение научной организации содержит ст. 5 Федерального закона от 23 августа 1996 г. № 127-ФЗ «О науке и государственной научно-технической политике».

Из вышеизложенного следует, что научные организации могут создаваться в форме государственных (муниципальных) автономных, бюджетных или казенных учреждений, большая часть научных организаций — это государственные учреждения. Порядок создания, реорганизации, изменения типа и ликвидации федеральных государственных учреждений, а также утверждения уставов федеральных государственных учреждений и внесения в них изменений утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июля 2010 г. № 539.

Автономное научное учреждение без согласия учредителя не вправе распоряжаться недвижимым имуществом и особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним учредителем или приобретенным учреждением за счет средств, выделенных ему учредителем на приобретение этого имущества. Решение учредителя об отнесении имущества к категории особо ценного движимого имущества принимается одновременно с принятием решения о закреплении указанного имущества за автономным учреждением или о выделении средств на его приобретение — п. 4 ст. 3 ФЗ от 03.11.2006 № 174-ФЗ «Об автономных учреждениях» . Остальным имуществом, в том числе недвижимым, автономное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно.

Согласно п. 10 ст.9.2. Закона о некоммерческих организациях, бюджетное учреждение без согласия собственника не вправе распоряжаться особо ценным движимым имуществом, закрепленным за ним собственником или приобретенным бюджетным учреждением за счет средств, выделенных ему собственником на приобретение такого имущества, а также недвижимым имуществом.

Остальным находящимся на праве оперативного управления имуществом бюджетное учреждение вправе распоряжаться самостоятельно, если иное не предусмотрено пунктами 13 и 14 настоящей статьи или абзацем третьим пункта 3 статьи 27 настоящего Федерального закона.

Особенности правового положения казенных учреждений закреплены в ст. 161 Бюджетного кодекса РФ.

В соответствии с п. 10 ст. 161 Бюджетного кодекса РФ, казенное учреждение не имеет права предоставлять и получать кредиты (займы), приобретать ценные бумаги.

Таким образом, законом прямо предусмотрен запрет на предоставление займов только для казенных учреждений.

Если Государственное научное учреждение Научно-исследовательский институт сельского хозяйства Российской академии сельскохозяйственных наук не является казенным учреждением, он вправе предоставить заем ООО, при соблюдении иных норм законодательства РФ о государственных учреждениях.

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль