О расчете государственной пошлины

12

Вопрос

Являемся клиентом по договору транспортной экспедиции, товар переданный грузоперевозчику был в иностранной валюте. Нам необходимо обратиться в АС по возмещению за утрату груза. Подскажите, иск подавать в иностранной валюте как рассчитать гос. пошлину?

Ответ

Исковое заявление подается в иностранной валюте, а государственная пошлина рассчитывается и уплачивается в рублях, исходя из цены иска в рублях по курсу ЦБ РФ на день обращения в суд.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Что нужно учесть продавцу (исполнителю, подрядчику, арендодателю) при указании цены в условных единицах (у. е.)

«Цена договора указана в условных единицах. Поставщик (исполнитель, подрядчик, арендодатель) исполнил свои обязательства, однако не получил оплаты. В какой валюте необходимо уплачивать государственную пошлину при обращении в суд

Ставка госпошлины устанавливается в рублях, и ее оплату также необходимо производить в рублях. При этом цена иска определяется по правилам пункта 2 статьи 317 Гражданского кодекса РФ на день подачи искового заявления (см., например, постановление ФАС Центрального округа от 8 августа 2012 г. по делу № 14-10300/2011).*

Изменение курса условных денежных единиц по отношению к рублю в период рассмотрения спора не влияет на размер государственной пошлины.

Такие разъяснения дал Президиум ВАС РФ в пункте 16 информационного письма № 70.

См. также:

07.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль