Отсутствия правоустанавливающих документов

85

Вопрос

ЗАО находится в добровольной ликвидации. Из имущества, согласно балансу имеется только незавершенное строительное - административное здание, начало строительства 1995-1996 г.г. В настоящее время ЗАО обратилось в росреестр, для регитрации объекта незавершенного строительства, т.к. это имущество необходимо реализовывать и расчитываться с кредиторами. Росреестр отказал в регистрации права на этот объект сославшись на отсутствие земельного участка под незавершенку. Предприятие обратилось в Администрацию района, на территории которой и находится незвершенка, с просьбой предоставить зем.участок в аренду, для дальнейшей регистрации права собственности на объект незавершенного строительства. Администрация района отказала в предоставлении земли в аренду, сославшись на отсутствия у предприятия документов подтверждающих право собственности на объект незавершенного строительства. Куда идти, где защищать свои права. Нужно ли обращаться в Арбитражный суд с установлением юр.факта на объект незавершенного строительства?

Ответ

В случае отсутствия правоустанавливающих документов на земельный участок и на объект незавершенного строительства, способом защиты прав может являться установление в судебном порядке факта владения и пользования недвижимым имуществом (объектом незавершенного строительства).

В соответствии с пунктом 1 статьи 219 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации, юридическое лицо или индивидуальный предприниматель вправе обратиться в арбитражный суд с заявлением об установлении фактов, имеющих юридическое значение, только если у заявителя отсутствует возможность получить или восстановить надлежащие документы, удостоверяющие эти факты, и если федеральным законом или иным нормативным правовым актом не предусмотрен иной внесудебный порядок установления соответствующих фактов.

Возможность реализации данного права подтверждается

Постановление ФАС МО от 03.07.2007 № КГ-А40/6048-07;

Постановление ФАС СЗО от 15.07.2003 № А05-11994/02-578/23;

Однако необходимо отметить, что установление права собственности на недвижимое имущество в порядке особого производства в соответствии с пунктом 5 информационного письма Высшего арбитражного суда Российской Федерации от 17.02.2004 N 76 «Обзор практики рассмотрения арбитражными судами дел об установлении фактов, имеющих юридическое значение» не допускается. В связи с вышеизложенным, в случае если Вы обратитесь с исковым заявлением о признании права собственности на объект незавершенного строительства и суд расценит построенный объект как самовольное строительство, то отсутствие прав на земельный участок может стать самостоятельным основанием для отказа в удовлетворении иска о признании права собственности (Постановление ФАС ЗСО от 21.02.2011 № А03-10744/2010).

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Признание права собственности на самовольно возведенные (реконструированные) объекты;

Условия признания права собственности на самовольную постройку;

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

  • Постановление ФАС ЗСО от 21.02.2011 № А03-10744/2010

«Суд первой инстанции, отказывая в удовлетворении исковых требований, ссылаясь на положения статьи 222 Гражданского кодекса Российской Федерации, статьи 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации, правомерно исходил из того, что у истца отсутствуют доказательства того, что земельный участок, на котором сооружена самовольная постройка, передан ему в собственность, либо постоянное бессрочное пользование, а также отсутствует разрешение на строительство.*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль