В 1999 г. по 2010 г.были заключены договора аренду, суб. аренды с местной Администрацией

12

Вопрос

Пансионат пользовался пляжем и создавал условия для купания детей и взрослых начиная с 1970г. в 1999 г. по 2010 г.были заключены договора аренду, суб. аренды с местной Администрацией, а так же выдавалась Лицензия Минприродресурсов на водопользования. С 2010г. был заключен договор на водопользования, и заключались договора с местным муниципалитетам для создания условий для купания на пляже. В 2016г. было получено решение от басеенноговодного управления о выделении и закреплении за пансионатом акватории пляжа, но районная администрация какие либо договора подписывать отказалась ссылаясь, что участок выделен и закреплен в собственность за субъектом края. 1970 года по настоящее время на пляже находятся постройки которые были всегда обозначены во всех договорах и соглашениях, постройки были созданы для организации пляжного отдыха (туалет, спасательный пост, навесы, стеллажи). Участок и правда принадлежит департаменту имущественных отношений как оказывается начиная с 2011 года о чем мы узнали недавно. С какой просьбой можно обратится в департамент субъекта для того что бы нам предоставили право аренды (или пользования) на участок на пляже?

Ответ

Основания для предоставления участка в аренду без торгов не усматривается.

По общему правилу, санаторий, который использует пляж и водный объект, должен заключить договор водопользования, т.к. пользование водными объектами, осуществляется на основании договора водопользования (ст.12 - 20 ВК РФ).

Однако, для того, чтобы получить в аренду земельный участок (пляж) из публичной собственности, необходимо участвовать в торгах (в форме аукциона).

Дело в том, что все основания, по которым участок можно получить в аренду без торгов, указаны в п.п.1–33 п.2 ст.39.6 ЗК РФ – см. более подробно «Как получить в аренду землю, находящуюся в государственной или муниципальной собственности, без торгов». Оснований для предоставления участка пляжа в аренду без торгов, не усматривается.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Как определить способ выкупа или получения в аренду земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности

«Чтобы приобрести государственный или муниципальный земельный участок в собственность или аренду, мало иметь соответствующую потребность и достаточное количество денежных средств. Дело в том, что некоторые участки выкупить нельзя (их можно только взять в аренду), а некоторые можно получить только по итогам аукциона.

Поэтому перед тем, как обращаться в уполномоченные органы с заявлением о выкупе или о заключении договора аренды, необходимо определить:

  • можно ли вообще получить соответствующий участок в собственность (при наличии такой потребности) или он подходит только для аренды;
  • можно ли обойтись без торгов (аукциона) или они необходимы.

Только после этого можно приступать непосредственно к подготовке документов и обращаться в уполномоченные органы. Подробнее о каждом из способов приобретения и аренды участков см.:

Лицо хочет приобрести землю в собственность

По общему правилу порядок приобретения земельных участков из публичной собственности предполагает проведение торгов (в форме аукциона).

За плату без проведения торгов можно приобрести в собственность земельные участки:

  • образованные из земель, которые предоставлены в аренду для комплексного освоения территории;
  • на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них;
  • образованные из участка, который предоставлен некоммерческой организации для комплексного освоения территории в целях индивидуального жилищного строительства;
  • находящиеся в постоянном (бессрочном) пользовании юридических лиц, этим юридическим лицам;
  • для крестьянских (фермерских) хозяйств или сельскохозяйственных организаций;
  • образованные из земель, которые предоставлены некоммерческой организации, созданной гражданами, для ведения садоводства, огородничества, дачного хозяйства;
  • предназначенные для ведения сельскохозяйственного производства и переданные в аренду гражданину или юридическому лицу (приобрести может этот гражданин или это юридическое лицо).

Весь список случаев, при которых возможно приобрести земельный участок без торгов, указан в подпунктах 1–10 пункта 2 статьи 39.3 Земельного кодекса РФ.

Кроме того, приобрести земельный участок в собственность без торгов может (п. 6 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • лицо, которое подало единственную заявку на участие в аукционе;
  • заявитель, признанный единственным участником аукциона;
  • заявитель, который один принял участие в аукционе.

Внимание! Приобрести государственную (муниципальную) землю, основным видом разрешенного использования которой является строительство зданий (сооружений), можно только в исключительных случаях

Такой земельный участок можно получить только на праве аренды (п. 2 ст. 39.1 Земельного кодекса РФ).

Исключения из этого запрета составляют случаи, когда:

1) для приобретения участка не нужно участвовать в торгах (п. 2 ст. 39.3 Земельного кодекса РФ);

2) происходит продажа земельного участка (ст. 39.18 Земельного кодекса РФ):

  • гражданам с торгов для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного хозяйства на землях населенных пунктов, дачного хозяйства и садоводства;
  • гражданам и крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления их деятельности.

Лицо хочет заключить договор аренды земельного участка

По общему правилу (как и в случае с выкупом), для того чтобы получить в аренду земельный участок из публичной собственности, необходимо участвовать в торгах (в форме аукциона).

Без торгов могут получить земельный участок в аренду (п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ):

  • организации для того, чтобы размещать объекты социально-культурного назначения, реализовывать масштабные инвестиционные проекты;
  • юридические лица для выполнения международных обязательств РФ;
  • организации для того, чтобы размещать объекты электро-, тепло-, газо- и водоснабжения, водоотведения, связи, нефтепроводов;
  • крестьянские (фермерские) хозяйства и сельскохозяйственные организации;
  • граждане, которые имеют право приобрести землю в первоочередном или внеочередном порядке;
  • собственники зданий, сооружений, помещений в них и лица, которым эти объекты недвижимости предоставлены на праве хозяйственного ведения или оперативного управления (могут арендовать участки, на которых расположены такие объекты);
  • лица, с которыми заключен договор о развитии застроенной территории;
  • граждане для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, дачного хозяйства;
  • граждане для сенокошения, выпаса сельскохозяйственных животных, ведения огородничества;
  • недропользователи для проведения работ, связанных с пользованием недрами;
  • лицо, с которым заключено охотхозяйственное соглашение для осуществления видов деятельности в сфере охотничьего хозяйства;
  • лица для размещения водохранилищ и (или) гидротехнических сооружений;
  • религиозные организации и казачьи общества для осуществления сельскохозяйственного производства, сохранения и развития традиционного образа жизни.

Все основания, по которым участок можно получить в аренду без торгов, указаны в подпунктах 1–33 пункта 2 статьи 39.6 Земельного кодекса РФ.

Есть и дополнительные случаи, когда можно получить участки в аренду без торгов.

Так, граждане и юридические лица – арендаторы имеют право заключить новый договор аренды без торгов, если участок предоставлен (п. 3 ст. 39.6 ГК РФ):*

  • гражданину или организации в аренду без торгов (кроме случаев, указанных в п. 1314 или 20 ст. 39.12 Земельного кодекса РФ);
  • гражданину на аукционе для ведения садоводства или дачного хозяйства.

Арендаторы могут заключить новый договор аренды при наличии следующих условий:

  • заявление о заключении нового договора аренды заявитель подал до дня истечения срока прежнего договора;
  • исключительным правом на приобретение такого участка не обладает иное лицо;
  • ранее заключенный договор аренды не был расторгнут по основаниям, которые указаны в пунктах 1 и 2 статьи 46 Земельного кодекса РФ;
  • на момент заключения нового договора есть основания для предоставления участка без торгов, договор аренды которого ранее заключен без торгов (подп. 1–30 п. 2 ст. 39.6 Земельного кодекса РФ).

Также закон дает право получить в аренду без проведения торгов земельный участок, на котором расположен объект незавершенного строительства.

Это право предоставляется собственнику объекта незавершенного строительства однократно при наличии следующих условий:

  • право собственности на участок он приобрел по результатам торгов по продаже объекта, изъятого у предыдущего собственника, так как прекратил действие договор аренды участка;
  • уполномоченный орган в течение шести месяцев со дня истечения срока действия договора аренды не заявил в суд требование об изъятии объекта либо суд отказал в удовлетворении требования, либо объект не был продан с торгов;
  • земельный участок не предоставлялся ни одному из предыдущих собственников объекта незавершенного строительства.

Во всех остальных случаях земельные участки предоставляются в аренду исключительно на торгах».

07.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.