ООО на ОСНО закупает товар и в дальнейшем продает его на экспорт в страны

31

Вопрос

ООО на ОСНО закупает товар и в дальнейшем продает его на экспорт в страны дальнего зарубежья. ООО Товары на внутреннем рынке не продает. С контрагентами заключен контракт, к которому на каждую поставку делается спецификация, в которой оговаривается номенклатура, количество и цена и срок поставки. Оплата всегда производится по факту поставки, базис FCA поставки не меняется. По факту подписания спецификации, мы передаем документы фирме декларанту на выпуск товара (в эту дату выписывается выписывается документ который называется "счет-фактура ИНВОЙС" по форме это инвойс, а так же выписывается документ "товарно-товарная накладная" (по форме не соответствует данному документу, т.к. не содержит данных о перевозке). На основании данных документов декларант делает ГТД, где указывает все эти документы, затем как будет получено ГТД с отметкой таможни о том, что вывоз груза разрешен, организация вызывает транспортную компанию, которой передается груз, и которая осуществляет его отправку авиа. авиа накладная допустим оформляется 15 июня, транспортная компания выставляет акт выполненных работ 17 июня. Правильно ли мы оформляем с/ф (верной датой)?

Ответ

Официальных разъяснений при такой ситуации нет. По общему правилу датой отгрузки является дата первого документа на покупателя или перевозчика. Считаем, что если у Вас имеется в цепочке декларант, то нужно оформлять на дату передачи декларанту, так как движение товара в адрес покупателя началось

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Главбух».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 30.12.2014 № 03-07-11/68585

«
В связи с письмом по вопросу применения налоговых вычетов налога на добавленную стоимость на основании счетов-фактур, выставленных продавцом товаров до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю, Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики сообщает.

Согласно пункту 1 статьи 172 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налоговые вычеты, предусмотренные статьей 171 Кодекса, производятся на основании счетов-фактур, выставленных продавцами при реализации товаров (работ, услуг), после принятия на учет данных товаров (работ, услуг) и при наличии соответствующих первичных документов.

Пунктом 3 статьи 168 Кодекса установлено, что при реализации товаров (работ, услуг) счета-фактуры выставляются не позднее пяти календарных дней, считая со дня отгрузки товаров (выполнения работ, оказания услуг).Согласно пункту 1 статьи 9 Федерального закона от 6 декабря 2011 года № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" каждый факт хозяйственной жизни подлежит оформлению первичными учетными документами. При этом в соответствии спунктом 2 данной статьи первичные учетные документы должны содержать в качестве обязательных реквизитов дату составления указанных документов и содержание факта хозяйственной жизни.Таким образом, датой отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг), имущественных прав в целях налога на добавленную стоимость признается дата первого по времени составления первичного документа, оформленного на их покупателя (заказчика), перевозчика для доставки товара покупателю.

Учитывая вышеизложенное, принятие к вычету налога на добавленную стоимость, указанного в счете-фактуре, выставленном продавцом до даты перехода права собственности на эти товары к покупателю, не противоречит налоговому законодательству.»

08.07.2016



Академия юриста компании

Академия

Смотрите полезные юридические видеолекции

Смотреть

Cтать постоян­ным читателем журнала!

Cтать постоян­ным читателем журнала

Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

Живое общение с редакцией

Рассылка

© Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2016

Журнал «Юрист компании» –
первый практический журнал для юриста

Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».


  • Мы в соцсетях

Входите! Открыто!
Все материалы сайта доступны зарегистрированным пользователям. Регистрация займет 1 минуту.

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×
Только для зарегистрированных пользователей

Всего минута на регистрацию и документы у вас в руках!

У меня есть пароль
напомнить
Пароль отправлен на почту
Ввести
Я тут впервые
И получить доступ на сайт
Займет минуту!
Введите эл. почту или логин
Неверный логин или пароль
Неверный пароль
Введите пароль
×

Подпишитесь на рассылку. Это бесплатно.

В рассылках мы вовремя предупредим об акции, расскажем о новостях в работе юриста и изменениях в законодательстве.