С 15 июля вступит в силу новая редакция т.н. закона о торговле

46

Вопрос

С 15 июля вступит в силу новая редакция т.н. закона о торговле. (N 381-ФЗ). Хочу уточнить, с 15 июля покупатели, с которыми УЖЕ заключены договоры в соответствии со старой редакцией, должны будут оплачивать товар в срок 8р/д-25 к/д-40 к/д, а поставщик платить им премию 5 % за объем (т.е. по новым правилам), или до 01.01.2017 г. пока условия уже заключённых договоров не будут приведены в соответствии с изменениями в закон, можно работать по старым правилам?

Ответ

Да, до 01.01.2017 можно работать по старым правилам.

Так, в силу ст. 4 и ст. 422 ГК РФ, закон не имеет обратной силы, если иное не установлено самим законом.

То есть в данной ситуации речь идет об общем правиле о том, что новое регулирование не распространяется на уже заключенные договоры, если обратное прямо не установлено законом. Статья 3 Закона №273-ФЗ прямо указывает на то, что с 01.01.2017 г. ее действие распространяется на все договоры, включая те, которые были заключены до принятия данного закона.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Федеральный Закон от 03.07.2016 № 273-ФЗ

«Статья 3

1. Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении десяти дней после дня его официального опубликования.

2. Условия договоров поставки и иных договоров, регулируемых Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» и заключенных до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, должны быть приведены в соответствие с Федеральным законом от 28 декабря 2009 года № 381-ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона) до 1 января 2017 года.

3. С 1 января 2017 года условия договоров, противоречащие Федеральному закону от 28 декабря 2009 года № 381-Ф3 «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» (в редакции настоящего Федерального закона), признаются утратившими силу».*

06.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль