Может ли арендатор провести межевание ЗУ

291

Вопрос

По соседству от нашего здания - незавершенного строительства, расположился ИП. Администрацией города ему предоставлен земельный участок по соседству с нашим зданиием. У него имеется договор аренды земельного участка для обслуживания разворотного кольца, возведение временных сооружений для обслуживание разворотного кольца сроком на один год. Сейчас он утверждает что часть нашего имущества расположена на его территории и требует ее убрать, говорит что он сделал межевание земельного участка, но документы отказывается предоставить для ознакомления. Начал вбивать столбы для установления забора. Может ли арендатор (срок аренды 1 год) провести межевание ЗУ?

Ответ

Согласно действующего законодательства, земельный участок может быть объектом договора аренды, только после индивидуализации, определения границ и постановки на кадастровый учет (ст.ст.1, 16 Федерального закона от 02.01.2000 N 28-ФЗ «О государственном земельном кадастре»). Данный вывод подтверждает и многочисленная судебная практика, в т.ч. Постановление ФАС УО от 15.07.2008 № Ф09-4909/08-С6, Постановление ФАС ВВО от 14.10.2008 № А31-59/2008-24.

На основании вышеизложенного, в случае если индивидуальный предприниматель заключил договор аренды земельного участка с администрацией города, данный земельный участок должен быть индивидуализирован путем определения его размера, границ и местоположения. При отсутствии этих данных в договоре аренды условие о недвижимом имуществе, подлежащем передаче, считается не согласованным сторонами, а соответствующий договор не считается заключенным.

Таким образом можно сделать вывод, что кадастровые, межевые работы в отношении земельного участка были проведены и предшествовали заключению договора аренды.

Проверить данные и определить границы переданного в аренду земельного участка Вы можете на официальном интернет-портале Управления Росреестра РФ «Публичная кадастровая карта».

Дополнительно Вы можете ознакомиться со статьями:

Как найти информацию на сайте Росреестра

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Система Юрист»

1. ПОСТАНОВЛЕНИЕ ФАС УО от 07.06.2007 № Ф09-4443/07-С6

«Объектом договора аренды земли является земельный участок, представляющий собой часть поверхности земли (в том числе почвенный слой), границы которой описаны и удостоверены в установленном порядке (ч.2 ст.6 Земельного кодекса Российской Федерации). Такой порядок установлен, в частности федеральными законами „О землеустройстве“ и „О государственном земельном кадастре“.

В силу ст.16 Федерального закона „О землеустройстве“ при совершении сделок с земельными участками производится образование новых и упорядочение существующих земельных участков. При этом определяются местоположение границ и площади земельных участков.
Государственный кадастровый учет земельных участков — описание и индивидуализация в Едином государственном реестре земель земельных участков, в результате чего каждый земельный участок получает такие характеристики, которые позволяют однозначно выделить его из других земельных участков и осуществить его качественную и экономическую оценки. Государственный кадастровый учет земельных участков сопровождается присвоением каждому земельному участку кадастрового номера. Такому учету подлежат земельные участки, расположенные на территории Российской Федерации, независимо от форм собственности на землю, целевого назначения и разрешенного использования земельных участков (ст.ст.1, 7 Федерального закона „О государственном земельном кадастре“).

Учитывая положения перечисленных норм, Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд пришел к верному выводу о том, что земельный участок, указанный в договоре аренды N 1331, нельзя индивидуализировать в качестве объекта аренды, поскольку на момент заключения договора он не прошел государственный кадастровый учет, следовательно, условие о предмете договора аренды сторонами не согласовано, договор в силу ст.432, п.3 ст.607 Гражданского кодекса Российской Федерации является незаключенным...*».

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль