Можно рекомендации по составлению субординированного займа от единственного учредителя

47

Вопрос

Можно рекомендации по составлению субординированного займа от единственного учредителя ООО. ООО оформляет кредит на покупку оборудования, 50% сделки к/п оплачивается за счет кредита 50% за счет займа от учредителякакие риски данного договора, сроки и проценты гашения, кто может выступать заимодавцем?

Ответ

Понятие субординированного займа (кредита) раскрывается в ст. 25.1 Закона № 395-1 и касается исключительно лицензируемой банковской деятельности.

В Вашем случае речь идет только лишь о том, что заемщик привлекает средства из двух источников – банковский кредит и заем от учредителя.

Если есть необходимость связать предоставление займа с кредитом, то для это есть возможность применения отлагательных условий (ст. 157 ГК РФ).

Однако если речь идет о том, что учредитель хочет выдать заем, состоящий из собственных и привлечённых средств, то это уже будет попадать под банковскую деятельность.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

1. Статья. § 1 Субординированные кредиты по английскому и российскому праву

«Таким образом, очевидно, что существующая в английском праве концепция субординированного кредита, ограничена в применении в России, так как она может быть использована для достижения своих целей исключительно в отношении банков.* Что касается «небанковских» компаний, т.е. юридических лиц, не обладающих лицензией на совершение банковских операций, то следует признать, что «субординировать» задолженность в договорном порядке возможно, однако это не приведет к результатам, которые стороны намерены получить субординированием долга – а именно, получение преимущества при банкротстве должника.* Для того чтобы определенные категории кредиторов получали в результате субординирования задолженности преимущества при несостоятельности заемщика, соответствующие изменения должны быть внесены в российское законодательство о банкротстве в отношении «небанковских» организаций. Однако, по нашим сведениям, такие изменения законодателем пока не рассматриваются».

2. Рекомендация. Есть ли в законодательстве ограничения на ведение деятельности по выдаче займов.

С формальной точки зрения выдать заем может любое лицо – организация, предприниматель или физическое лицо, не обладающее статусом предпринимателя. Для выдачи займов не требуется получать лицензию. Но на самом деле все немного сложнее.

Во-первых, заимодавец имеет право выдать заем только из своих собственных средств*. Если же он выдает займы из тех средств, которые привлекает от других организаций или физических лиц, это будет считаться нарушением банковского законодательства (для таких операций нужно получать лицензию и осуществлять их могут только банки и небанковские кредитные организации). В практике есть примеры, когда для таких заимодавцев все заканчивалось ликвидацией (постановления ФАС Уральского округа от 4 августа 2003 г. № Ф09-2036/03-ГК по делу № А76-15655/02 и от 4 августа 2004 г. № Ф09-2420/04-ГК по делу № А76-15655/02).

Во-вторых, в суде можно столкнуться и с таким доводом: деятельность по выдаче займов не должна быть систематической.* Этот аргумент основан на позиции ВАС РФ, которая была высказана еще в 1994 году: если деятельность по передаче денежных средств заемщику по договору займа не носит систематический характер и не запрещена законом, то для ее осуществления не требуется получения лицензии (п. 4 информационного письма ВАС РФ от 10 августа 1994 г. № С1-7/ОП-555 «Об отдельных рекомендациях, принятых на совещаниях по судебно-арбитражной практике»). То есть ВАС РФ ограничил право выдавать займы определенным требованием – такая деятельность не должна быть систематической. Однако в настоящее время суды, как правило, отклоняют ссылки на это разъяснение».

06.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль