Участник вышел из общества (ООО) предоставил нотариально заверенное заявление о выходе

27

Вопрос

Участник вышел из общества (ООО) предоставил нотариально заверенное заявление о выходе, мы подали в налоговый орган через 2 месяца, может налоговой орган назначить нам штраф?

Ответ

Да, так как ФНС является одновременно органом, который и рассматривает заявление в внесении изменений в ЕГРЮЛ и назначает наказание по ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Что должно сделать ООО, если его участник заявил о выходе из общества

«Как внести изменения в ЕГРЮЛ в связи с выходом участника

Документы для внесения изменений нужно представить в налоговую инспекцию в течение месяца после выхода участника(п. 7.1 ст. 23 Закона об ООО).

Внимание! Если ООО нарушит обязанность по внесению изменений в ЕГРЮЛ, могут возникнуть негативные последствия.

В зависимости от конкретной ситуации может наступить одно либо сразу оба из следующих последствий:

Кроме того, в любом случае у общества возникнут общие риски, связанные с недостоверностью сведений из ЕГРЮЛ.

Административная ответственность

Генерального директора ООО могут привлечь к административной ответственности в виде:

  • предупреждения или
  • административного штрафа в размере 5000 руб.

Такую ответственность предусматривает часть 3 статьи 14.25 Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Причем рассматривать дело и назначать наказание уполномочена сама налоговая инспекция, то есть непосредственно орган, в который необходимо представить документы для внесения изменений в ЕГРЮЛ (ч. 1 ст. 23.61 КоАП РФ). Это увеличивает риск того, что директора привлекут к ответственности.*

Споры с вышедшим участником

Такой участник вправе предъявить к обществу иск об обязании зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ в связи с выходом из ООО».

06.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль