Может ли участник ООО продать свою долю обществу

71

Вопрос

Может ли участник ООО продать свою долю обществу?

Ответ

По общему правилу участники ООО не могут продать или иным образом передать самому обществу долю в его уставном капитале — это запрещено законом (п. 1 ст. 23 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью»; далее — Закон об ООО), такая сделка в случае ее совершения будет ничтожной (ст. 168 ГК РФ).

Однако закон устанавливает семь случаев, когда это все же возможно:

  • выход участника из общества (п. 6.1 ст. 23, ст. 26 Закона об ООО);
  • выкуп доли обществом в обязательном порядке (п. 2 ст. 23 Закона об ООО);
  • покупка доли с использованием преимущественного права (п. 4 ст. 21 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате неоплаты участником доли в течение установленного срока (п. 3 ст. 16, п. 3 ст. 15 Закона об ООО);
  • исключение участника из общества (ст. 10, п. 4 ст. 23 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате отказа в передаче доли правопреемникам участника общества (п. 5 ст. 23 Закона об ООО);
  • переход доли к обществу в результате выплаты обществом действительной стоимости доли при обращении взыскания на долю участника (п. 6 ст. 23 Закона об ООО).

Более подробно с информацией по данному вопросу Вы можете ознакомиться в Рекомендации В каких случаях ООО приобретает собственные доли

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль