Вычет НДС по основным средствам

72

Вопрос

Можно ли принять к вычету НДС по основным средствам раннее приобретенными для деятельности по ЕНВД (НДС был включен) и перешедшим на общий режим?

Ответ

Сумма налога, уплаченная при приобретении организацией основных средств для использования в деятельности, облагаемой ЕНВД, учитывается в стоимости данных основных средств (пп. 3 п. 2 ст. 170 НК РФ).

Суммы НДС, учитываемые в стоимости приобретенного основного средства, при передаче этого основного средства на общий режим налогообложения в доле, приходящейся на остаточную стоимость основных средств, к вычету не принимаются (Письмо ФНС России от 19.07.2005 № 03-1-03/1217/13@).

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах ЮСС «Юрист».

ПИСЬМО МИНФИНА РОССИИ ОТ 23.12.2008 № 03-11-04/3/569

«В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 170 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) суммы налога на добавленную стоимость, предъявленные покупателю основных средств, используемых для операций по производству и (или) реализации товаров (работ, услуг), не подлежащих налогообложению (освобожденных от налогообложения) указанным налогом, учитываются покупателем в стоимости приобретенных основных средств.

Организации, переведенные на уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии спунктом 2 статьи 346_26 Кодекса, учет основных средств осуществляют в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете.

Правила формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах организации установлены Положением по бухгалтерскому учету «Учет основных средств» ПБУ 6/01, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 марта 2001 года N 26н (далее — Положение).

Пунктом 8 Положения предусмотрено отнесение суммы невозмещаемых налогов, уплачиваемых в связи с приобретением объекта основных средств, на увеличение его первоначальной стоимости.

В соответствии с пунктом 1 статьи 257 Кодекса для целей применения главы 25 Кодекса первоначальная стоимость основного средства определяется как сумма расходов на его приобретение, сооружение, изготовление, доставку и доведение до состояния, в котором оно пригодно для использования, за исключением налога на добавленную стоимость и акцизов, кроме случаев, предусмотренных Кодексом.

В связи с этим не подлежащие вычету суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные по основным средствам, используемым организациями при осуществлении операций, облагаемых единым налогом на вмененный доход, включаются в первоначальную стоимость приобретенных основных средств.

Статьями 171 и 172 Кодекса вычеты налога на добавленную стоимость, относящегося к остаточной стоимости основных средств, ранее принятых к учету в установленном порядке по стоимости с учетом этого налога, при переходе налогоплательщика на общий режим налогообложения не предусмотрены*.

В связи с этим указанные суммы налога на добавленную стоимость при переходе на общий режим налогообложения учитываются при расчете амортизации для целей исчисления налога на прибыль организаций и при исчислении налога на имущество организаций в составе остаточной стоимости основных средств".

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль