Юридического лица при вступлении в члены кредитного потребительского кооператива

26

Вопрос

Интересуют обязанности юридического лица при вступлении в члены кредитного потребительского кооператива?

Ответ

Член кредитного потребительского кооператива обязан соблюдать устав, своевременно возвращать полученные займы, нести обязанности по возмещению убытков КПК, участвовать в общем собрании членов КПК, сообщать о возможном конфликте интересов. Ответственность члена ПК по убыткам кооператива смотрите в рекомендации ниже.

Обязанности члена кредитного ПК установлены ст.13 Федерального закона от 18.07.2009 № 190-ФЗ.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация: Какие нововведения появились в отношении отдельных форм некоммерческих организаций с 1 сентября 2014 года.

«Потребительский кооператив

В отношении потребительских кооперативов новая редакция Гражданского кодекса РФ предусмотрела следующие нововведения*.

Во-первых, установили новое требование к наименованию потребительского кооператива. Оно должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество» (абз. 2 п. 2 ст. 123.2 ГК РФ).

Старая же редакция Гражданского кодекса РФ предусматривала, что в наименовании любого потребительского кооператива вместо слова «кооператив» можно использовать слова «потребительский союз» либо «потребительское общество» (п. 3 ст. 116 ГК РФ).

Во-вторых, Гражданский кодекс РФ конкретизировал, в какие организационно-правовые формы можно реорганизовать потребительский кооператив в процессе преобразования (п. 3 ст. 123.2 ГК РФ).

Потребительский кооператив теперь допустимо преобразовать:

  • в общественную организацию;
  • в ассоциацию (союз);
  • в автономную некоммерческую организацию;
  • в фонд.

Особое правило установили для жилищного и жилищно-строительного кооператива: такой кооператив можно преобразовать только в товарищество собственников недвижимости.

Новые положения о преобразовании потребительских кооперативов отменили правила о том, что:

  • кредитный кооператив можно преобразовать в производственный кооператив, хозяйственное общество или товарищество, некоммерческое партнерство (ч. 5 ст. 9 Федерального закона от 18 июля 2009 г. № 190-ФЗ «О кредитной кооперации»);
  • жилищный накопительный кооператив можно преобразовать в жилищный кооператив и жилищно-строительный кооператив, а также в юридическое лицо иной организационно-правовой формы, если это разрешает закон (ч. 2 ст. 13 Федерального закона от 30 декабря 2004 г. № 215-ФЗ «О жилищных накопительных кооперативах»).

В-третьих, для членов потребительского кооператива предусмотрели обязанность внести дополнительные взносы на покрытие образовавшихся убытков*. Сделать это необходимо в течение трех месяцев после утверждения ежегодного баланса.

Если члены кооператива не выполнят такую обязанность, кооператив могут ликвидировать в судебном порядке по требованию кредиторов. Причем члены кооператива будут солидарно нести субсидиарную ответственность по обязательствам ликвидированной организации в пределах невнесенной части дополнительного взноса каждого из членов кооператива*. Такие правила установлены в статье 123.3 Гражданского кодекса РФ».

06.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль