О банковской гарантии

32

Вопрос

Может ли бенефициар, приняв решение об одностороннем отказе от исполнения муниципального контракта, обратиться до истечения срока действия указанного муниципального контракта обратиться к банку о выплате по банковской гарантии части суммы по банковской гарантии? Под частью суммы в данном случае подразумевается суммы аванса уплаченные подрядчику. Мое мнение, что не может, так как до окончания срока муниципального контракта оставалось еще почти полгода, требования бенефициара противоречат ст. 8 ГК. В гарантии написано, что банк обязуется уплатить сумму в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения подрядчиком своих обязательств по контракту в предусмотренные сроки. Может есть прецеденты?

Ответ

Да, может, если односторонний отказ вызван неисполнением или ненадлежащим исполнением принципалом своих обязательств по контракту. В иных случаях оснований для удержания сумм из обеспечения по контракту у заказчика не имеется.

Дополнительно Вы можете ознакомиться с рекомендациями Обеспечение исполнения государственного (муниципального) контракта: способы и порядок предоставления и Как поставщику вернуть обеспечение исполнения контракта.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация:Как поставщику вернуть обеспечение исполнения контракта

«Когда поставщик может потребовать возврата

Поставщик вправе рассчитывать на возврат обеспечения только после исполнения всех обязательств по контракту.

Порядок и срок возврата определяет заказчик в самом контракте (ч. 27 ст. 34 Закона № 44-ФЗ).*

Обычно срок привязан:

Обоснование

Условие о возврате обеспечения должно быть таким, чтобы из него очевидно следовало, как и в какой срок необходимо вернуть обеспечение. Например, контракт может предусматривать, что заказчик возвращает обеспечение в течение 20 рабочих дней со дня, когда:

  • стороны подпишут акт о приемке поставленного товара (выполненных работ, оказанных услуг) или
  • заказчик получит требование поставщика о возврате обеспечения при условии, что поставщик выполнил все свои обязательства по контракту в срок.

Если указанные события еще не наступили, то поставщик не может потребовать возврата обеспечения.* Нужно:

  • либо совершить определенные действия (исполнить оставшиеся обязательства по договору или направить требование о возврате обеспечения, если обязательства исполнены);
  • либо просто подождать (в случае если все обязательства исполнены, но еще не наступил срок для возврата).

Только после этого возникнет право на возврат суммы обеспечения.

Если поставщик исполнил свои обязательства полностью и в срок, то вправе обратиться с просьбой досрочно вернуть обеспечение. Заказчик может пойти навстречу и вернуть деньги поставщика раньше, чем это предусматривает контракт (письмо Минэкономразвития России от 18 декабря 2015 г. № Д28и-3722)».

05.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль