ООО "Х" (торговая организация) планирует через свой сайт привлекать под 3% в месяц займы

22

Вопрос

ООО "Х" (торговая организация) планирует через свой сайт привлекать под 3% в месяц займы от любых лиц (физ.лиц /ИП / юр.лиц) заключая договоры процентного займа с ежемесячной капитализацией процентов, с обеспечением - под товар в обороте. Не будет ли такой договор противоречить нормамч. 2 ст. 317.1 ГК РФ (в редакции от 13.07.2015 г.) «2. Условие обязательства, предусматривающее начисление процентов на проценты, является ничтожным, за исключением условий обязательств, возникающих из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.»;а такжеп. 4. ст. 807 ГК РФ За исключением случая, предусмотренного статьей 816 настоящего Кодекса, заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан. Что подразумевается под " если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан."?

Ответ

 Указанный п. 2 ст. 317.1 ГК РФ допускает возможность согласования сторонами условия о начисления процентов на проценты только по обязательствам, возникающим из договоров банковского вклада или из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности. В остальных случаях данные условия могут быть признаны ничтожными.

Соответственно, если под капитализацией процентов понимается включение их в основной долг, то соответствующие положения договора будут прямо противоречить установленному новому регулированию.

В соответствии же п. 4 ст. 807 ГК РФ заемщик - юридическое лицо вправе привлекать денежные средства граждан в виде займа под проценты путем публичной оферты либо предложения делать оферту, направленному неопределенному кругу лиц, если законом ему предоставлено право на привлечение денежных средств граждан.

Деятельность юридических лиц по передаче денежных средств по договору займа, носящей систематический характер, закреплена за хозяйствующими субъектами, имеющими особый статус. В настоящее время кроме кредитных организаций право на систематическую выдачу займов имеют микрофинансовые организации на основании Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях».

То есть до внесения в государственный реестр микрофинансовых организаций ООО «Х» не имеет права привлекать денежные средства у граждан.

Обоснование данной позиции приведено ниже в материалах «Системы Юрист».

Рекомендация. Какие изменения внесены в понятие обязательства и правила об исполнении обязательств с 1 июня 2015 года

«В пункте 2 статьи 317.1 Гражданского кодекса РФ законодатель установил запрет условий о начислении процентов на проценты. Такие условия являются ничтожными.* Исключение из этого правила – условия обязательств, которые возникают:

  • из договоров банковского вклада или
  • из договоров, связанных с осуществлением сторонами предпринимательской деятельности.

Так, Банк России в письме от 19 июня 2015 г. № 41-2-12/782 отметил: «...условие договора потребительского кредита (займа), предусматривающее начисление процентов на проценты, по смыслу пункта 2 статьи 317.1 ГК РФ является ничтожным»».

04.07.2016

Профессиональная справочная система для юристов, в которой вы найдете ответ на любой, даже самый сложный вопрос.
Попробуйте бесплатный доступ на 3 дня >>
Скоро в журнале «Юрист компании»
    Узнать больше


    Ваша персональная подборка

      Академия юриста компании

      Академия

      Смотрите полезные юридические видеолекции

      Смотреть

      Cтать постоян­ным читателем журнала!

      Cтать постоян­ным читателем журнала

      Воспользуйтесь самым выгодным предложением на подписку и станьте читателем уже сейчас

      Живое общение с редакцией

      © Актион кадры и право, Медиагруппа Актион, 2007–2017

      Журнал «Юрист компании» –
      первый практический журнал для юриста

      Использование материалов сайта возможно только с письменного разрешения редакции журнала «Юрист компании».

      Зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Свидетельство о регистрации  ПИ № ФС77-62254 от 03.07.2015

      Политика обработки персональных данных

      
      • Мы в соцсетях
      Сайт использует файлы cookie. Они позволяют узнавать вас и получать информацию о вашем пользовательском опыте. Это нужно, чтобы улучшать сайт. Если согласны, продолжайте пользоваться сайтом. Если нет – установите специальные настройки в браузере или обратитесь в техподдержку.
      Простите, что прерываем ваше чтение

      Это профессиональный сайт для юристов-практиков. Чтобы обеспечить качество материалов и защитить авторские права редакции, мы вынуждены размещать лучшие статьи в закрытом доступе.

      Предлагаем вам зарегистрироваться и продолжить чтение. Это займет всего полторы минуты.

      У меня есть пароль
      напомнить
      Пароль отправлен на почту
      Ввести
      Я тут впервые
      Вы продолжите читать статью через 1 минуту
      Введите эл. почту или логин
      Неверный логин или пароль
      Неверный пароль
      Введите пароль